Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полицию

Президент России Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полицию. Об этом он заявил на совещании по реформе МВД.

«Нам нужны профессиональные люди, сотрудники, которые эффективны, честно и слаженно выполняют свою работу. Поэтому я считаю, что пришла пора вернуть органам правопорядка их имя — полиция», — цитирует слова президента телеканал «Россия-24». 

Фото — Валентин Труханенко

Он напомнил, что название «милиция» используется со времен Октябрьской революции. «Тем самым подчеркивался ее народный характер, рабоче-крестьянский. Фактически это были дружинники в форме», — пояснил президент. Переименование, подчеркнул он, должно произойти уже «в ближайшее время».

Дмитрий Медведев также сообщил, что новый законопроект, регулирующий деятельность МВД, будет полностью отличаться от предыдущего закона о милиции

«В ближайшее время, я хотел бы, чтобы это было сделано завтра, законопроект будет представлен обществу, — подчеркнул Медведев. Обсуждение этого законопроекта будет проходить в течение достаточного срока, я бы предложил до середины сентября, на специально созданной для этого площадке zakonoproekt2010.ru».

Президент сообщил участникам совещания, какие аспекты проекта нового закона «О милиции» он считает главными. Документ этот, по словам президента, должен утверждать порядок применения милицией различных мер принуждения. «Эти нормы будут изложены в отдельных главах. Там будут регламентированы полномочия при задержании, проникновении в помещение и территории. Детализированы полномочия, касающиеся применения оружия, специальных средств и физической силы», — подчеркнул он.

«Это то, что вызывает очень острую реакцию в обществе и должно быть очень четко регламентировано, — сказал он и добавил: — Очень четко». По словам Медведева, новые нормы в законе «крайне важные и они впервые регламентируются».

22:17, 06.08.2010 г. — VestiRegion.ru

VestiRegion.ru → Россия → Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полицию

Владимир 07.08.2010, 02:48

Я против переименования милиции в полицию. На это уйдут большие деньги из нашего(российского)бюджета.Лучше эти деньги вложить на борьбу с детской беспризорностью или вылечить хотя бы пару тройку людей больных онкологическими заболеваниями.Помочь малоимущим многодетным семьям.Оснастить больницы новейшим оборудованием.Можно много найти мест куда с пользой вложить деньги.А милиция или полиция суть дела не меняет.В своё время я устраивался в МВД одних тестов было около десятка, куда оно всё делось? Просто надо работников милиции да и всех власть имущих наказывать в несколько раз строже чем простого гражданина.Украл мужик булку хлеба 3года, чиновник украл миллионы 3года условно это в худшем случае.

Ёлена 07.08.2010, 03:22

вполне согласна с Владимером Можно много найти мест куда с пользой вложить деньги

наталья 07.08.2010, 03:42

как много за последние 20 лет переименовывали-переназывали: города улицы организации площади станции метро... ну сколько можно! сколько денег в трубу! у нас ведь как детей лечить-так по кругу с шапкой6 помогите-пришлите-отправьте на такой-то счёт... а что легче жить стало простому народу в петербурге чем в ленинграде ему жилось? как она была милиция так она и останется милицией только с европейской зарплатой и вообще звучит как-то странно и смешно: отлучить сотрудников будущей честной полиции от кормушек...

Адвокат Владимир Любарский 77/6533 07.08.2010, 04:12

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Неужели в новом регламенте деятельности милиции останутся обвинительный уклон и статья 119, по которой участковые делают план, а любой может написать на любого и тот будет 100%-но осуждён? Мировой судья (это им подсудно) и оправдательный приговор — взаимоисключающие понятия. «Палочная» отчётность никуда не делась и до сих пор практикуется в милиции. Если всё это останется, то новый Закон будет не более, чем расширенное толкование декларации "Всё должно быть хорошо! " Хотелось бы увидеть прогресс и изменение в понимании людей статуса государства в лице милиции. Благодарю. В.В.Любарский

Lana 07.08.2010, 13:11

А по моему их хоть ангелами назови суть от этого мало изменится. У нас в государстве очень модно все переименовывать, бороться с памятниками, а о реальной работе очень часто все забывают.

Женя 08.08.2010, 13:22

Я знал что наше провительство смотрит на запад на их законы и правила, но я даже не мог себе претпологать, что мы так сильно их хотим скапировать.МНЕ СТЫДНО ЗА СВОЮ СТРАНУ МЫ НЕ ЧЕГО НЕ МОЖЕМ САМИ ПРИДУМАТЬ СВОЙМ УМОМ КУДА МЫ КАТИМСЯ. СМОТРЕТЬ НА ЗАПАД. ЭТО ЗАПАД ДОЛЖЕН СМОТРЕТЬ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК............ НАПРИМЕР ЕГЭ: 1. посмотрели на американцев и в вели у себя в сране. 2. найменования милиция на полицию... РОССИЯ СТАРАЕТЬСЯ ПОДРОЖАТЬ АМЕРИКИ РОССЕЯНЕ СМОТРИТЕ, ДА ЧЕГО РОССИЯ КАКТЕТЬСЯ И ТАК ДАЛЕЕ МЫ У НИХ ВСЕ КОПИРУЕМ В ПЛОТЬ, ДА КОЛЫ, СПРАЙТА, ФАНТЫ У НАС ЗА ПЛЕЧАМИ НИ ЧЕГО НЕТУ

Ученый 08.08.2010, 14:52

ПОЛИЦИЯ — ЗВУЧИТ ЗЛОВЕЩЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЭЛЕКТРОННИК ПОВЯЗ В ФАНТАЗИЯХ . ПОЖАРЫ НУЖНО ТУШИТЬ !

константин 08.08.2010, 20:28

К чему это все? борьба с коррупцией в органах мвд? так коррумпированных чиновников в сто раз больше! Что, чиновники законы не нарушают, да чаще чем люди в погонах! Посмотрите в каких условиях милиция существует, особенно в регионах, в каких условиях приходится им работать, и при такой зарплате, мизерной, рядовой следователь получает 15 т.р. в месяц, как на эти средства существовать когда есть семья, дети? Наше правительство то и делает, что только реформирует все и вся, только толку от этого потраченные миллиарды, а эффекта ноль! А реальность? вот она реальность, как Владимир сказал : Украл мужик буханку хлеба 3 года, чиновник украл миллионы 3года условно это в худшем случае.

wm-woronin,Ульяновск 09.08.2010, 05:39

нет, любезные, милицию надо обязательно изнать из нашего лексикона, у полиции появится своя философия работы в рамках чёткой законности.А тот тут объявился истерик, который завопил-ничё не можем своё придумать, сдираем с американцев и прочее.Во-первых, полиция есть почти во всех странах, кроме бывших республик ссср.Во-вторых, почему бы и не поучиться эффективным приёмам в охране общественного порядка у тех же копов?! Ничего зазорного здесь не вижу.Главное счас достучаться до кремлёвских башенок, до медвепутии, до едросов-педросов и прочих нехристей, чтобы закон о полиции не был пыточным.А то он может спровоцировать появление новых «приморских партизан» в геометрической прогрессии.Мне уже счас жалко становится тех новеньких полицейских, которые ни за понюшку табака могут попасть под свинцовую раздачу из-за матёрых оборотней в погонах и без...

константин 26.08.2010, 05:50

Истерики как раз и выдают такое. То что предлагается по большой степени бред, не надо ровнять всю милицию под Москву, как говорится"Рыба гниет с головы" начните с неё. А вам любезный из Ульяновска отвечу, прежде чем писать, нужно думать, переименование милиции в полицию, в документах, в том числе и процессуальных, займет колоссальное время, и денег, это только на бумагу, а на форму? лычки? умеете считать? подсчитайте...Легче провести такую реформу, деньги уйдут в некуда, а если поднять просто зарплату, то неет, тут деньги легче контролировать, меньше на лево уйдет... Оборотней среди чиновников больше...

P.S. Когда убивают, грабят, и т.п. Первым делом кричат Милиция!

Сергей 22.09.2010, 14:03

Моему сыну 4 года, он только правильно говорить учится.Насмотревшись телевизора он начил говорить полиция(если машина-то полицейская), я его научил как говорить правильно (милиция).Теперь он с гордостью(то что правильно выражается), пока показывает пальцем, говорит милиция, милицейская машина.И что теперь отец не прав получается.Может сразу сказать сыну то что мы в Раше живем и скоро он в скул учиться пойдет.У нас и так речь «засорена», теперь на гос.уровень добрались.Я категорически против всяких переименований.Деньги лучше пустить на детсады и школы, на структуры где деньги действительно необходимы.

константин 23.09.2010, 04:31

Самое смешное в кавычках Сергей, что правительству на это наплевать на мнение людей, которые больше 60% против переименования, хотя бы потому, что на это уйдет В ПУСТУЮ огромные деньги, и это в то время когда надо простым людям помогать, учителям, врачам, и т.д. Я не встричал ни одного в своем городе кто реально хотел этой реформы, а то что к милиции такое отношение, Вы были в Москве? я, да, и ужаснулся какая она там... сотрудники ППС элементарно не знают Административного кодекса, и это малое из всего...

НовостиНародные новостиПробки во ВладивостокеПубликацииRSS