В приморском поселке «Красный Яр» прошёл фестиваль коренных малочисленных народов
Из этого села даже в роддом женщины далеко не всегда добираются — новое население, бывает, рождается прямо в дороге. А точнее, в бездорожье посреди тайги, из которой в любой момент может выйти медведь или тигр. И уж, конечно, гости с «большой земли» приезжают сюда отнюдь не каждый день. А вот в конце минувшей недели в Красном Яре собрались чиновники, руководители общин коренных малочисленных народов, артисты со всех концов Приморья.
Здесь прошли ежегодный праздник — День села и приуроченный к нему фестиваль коренных малочисленных народов Приморского края «Бикин зажигает звезды». Организатором фестиваля выступило Управление внутренней политики края.

Всего в этом селе на берегу реки Бикин живет около 700 человек. Красный Яр — место компактного проживания коренных малочисленных народов — в основном удэгейцев, а кроме того, нанайцев, орочей, чукчей. Немало здесь детишек. Для них недавно новую большую школу построили. В нее ходят дети не только из Красного Яра, но и из соседнего (три с половиной километра с другого берега Бикина) села Олон. Раньше в селе интернат народов Севера был, рассказывают местные. Ребята и учились, и жили тут же. Сейчас — просто школа.
Хоть село и далекое, но есть тут и телефонная связь (Интернет и сотовые операторы досюда еще не скоро дойдут), и магазины, и почта, и участковая больница. На ее фасаде — самое настоящее лицо, кажется, что дом смотрит на прохожих и гостей.
— А, это наш местный умелец сделал, — говорит дежурная медсестра. — Таких домов еще несколько в селе.
Умельцы краснояровские и по дереву вырезают, и вышивают, и сувениры разные делают — из когтей медведя, позвонков рыбьих, из шкур разных. Два года назад открылась пошивочная мастерская «Оньова» (в переводе — «Узоры»). И национальные костюмы шьют, и обувь, да и просто чехлы для телефонов, кошельки, расшитые национальными орнаментами, — на продажу, пишет Валерия Федоренко().
— Мы всеми силами сохраняем культуру удэгейцев. Стараемся не забыть, как одевались, что делали наши предки, — отмечает Владимир Ширко — председатель территориально-соседской общины коренных малочисленных народов «Тигр». — Часто приглашаем детей в мастерскую, передаем им опыт, даже проводили кружки в школе. Думаю, продолжим в начале учебного года. Мы с большим вниманием относимся к национальной культуре.
— А перспективы?
— Будем строить новый цех, расширяться. Если развить производство, то, я уверен, можно получать с этого дела прибыль.
Действительно, в этом деле главное — не упустить момент. И соединить традиционную культуру с современной жизнью. Ведь спрос на национальную вышивку и сувениры, говорят работницы «Оньовы», велик.

— На Камчатке, например, аборигены уже даже флешки делают из моржового клыка, — показывает Родион Суляндзига, представитель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. — Внутри — обычная электроника. А снаружи — целое произведение искусства. Видите, тут вырезаны камчатские горы, а сама она сделана в виде клюва ворона. Продукт штучный, конечно.
С мастер-классом в Красный Яр приехали члены клуба «Сияние бисера» из Владивостока.
— Вот, посмотрите, — учит удэгеек мастерица клуба Валентина Комова, — у вас чехлы для телефонов на простых шнурках. А я вам покажу, как плетеные шнурки из ниток делать. Интереснее будет смотреться.
Удэгейских умелиц заинтересовали и бусы, и национальные русские украшения, и вышитые бисером иконы. Ведь они тоже вышивают бисером, а возможность получить знания от более опытных в этом деле мастеров выдается нечасто. Ну а местная ребятня просто гурьбой бегала за мастерицей Еленой Крупко. Целых два дня Лена вместе с Валентиной Васильевной учили детей делать из бисера цветы, пчелок, бабочек.
Удэгейская бабушка-шаманка проводит «обряд очищения» — крошит в костер приготовленные на пару булочки, льет в него водку. Тем временем около сцены играют в дзалигдэ — эта национальная удэгейская игра сродни простому волейболу. Только вместо мяча «кукла» из травы, ее пытаются поймать на деревянное копье. А в местной школе проходит чемпионат села по шахматам. Руководитель шахматного кружка Василий Батанеевич Суляндзига, кстати, как-то раз с самим экс-чемпионом мира Борисом Спасским вничью сыграл.

Конечно, не обошлось без конкурсов с призами — особенно радовались подаркам дети. Для них устроили отдельную программу «Цирк приехал». Цирковые номера от девушек из образцовой цирковой студии «Сказка», воздушные шары, конфетти, «дрессированная» ростовая кукла — собака Шарик, ведущие-клоуны… Многие из ребят всё это видели, возможно, впервые в жизни — ведь в далеком селе нет тех развлечений, к которым привыкли городские жители.
— Праздник — он всегда праздник, — говорит народный художник России Иван Дункай. В родное село он тоже приехал не с пустыми руками — привез свои картины. — Люди радуются, веселятся, общаются. Общение в таких мероприятиях — это главное.
Завершился фестиваль «Бикин зажигает звезды» гала-концертом. И вот тут уже собрались весь Красный Яр и люди из соседних сел. Перед ними выступили и местные коллективы и исполнители, и гости из Владивостока, Фокино, Агзу, Вольно-Надеждинского, Михайловки. Удэгейские пляски от краснояровской гордости — ансамбля «Агдайми» (что означает «радость») сменялись современными композициями.

— У меня трое детей, — рассказывает мне местная жительница во время праздничной дискотеки. — Старшей дочке 12 лет. Я очень рада, что вы к нам в село приехали. Многого у нас в селе, конечно, не хватает, но я вижу, что ей всё это очень интересно. Мало того, что это просто праздник для ребенка. Но главное, она посмотрит на других людей, на то, что умеют ее сверстники из других мест, а потом и сама будет стремиться к культуре. Ведь здесь у нас редко такие праздники бывают…

Фото — Валерия Федоренко.
15:12, 14.08.2010 г. — VestiRegion.ru

Я родом с Красного Яра, очень скучаю по дому.Моя мама живет там с братом.Когда училась в школе я тоже принимала участие в ансамбле.Хорошие были времена, и село не таким заброшенным.Я рада что могу зайти на сайт и увидеть родные места.Побольше фотографий пожалуйста.
мария 18.10.2011, 15:40отличная статья!)))особенно понравилось моё фото, там где меня в прыжке засняли))) очень хочу домой!!!)