«Луч-Энергия» — «Жемчужина-Сочи» — 2:1

В этот раз «Лучу-Энергии» все же удалось вырвать победу у сочинской «Жемчужины». 2:1 — окончательный исход матча.

После ничейного матча с «Краснодаром» владивостокский «Луч-Энергию» ждало другое испытание, еще один коллектив, претендующий на повышение в классе. И пусть попытки сочинцев заработать путевку в премьер-лигу на данный момент минимальны, все равно это сильный соперник.

Матч на стадионе «Динамо» традиционно начался с атак «желто-синих». Хозяева много атаковали, но до завершающего удара дело не доходило. Мог отличиться Саталкин, но его удар принес «Лучу-Энергии» только угловой, а в другом моменте он залез в положение «вне игры». Гости также не отсиживались в обороне. Мог отличиться Рыжков, получивший пас от Зебеляна, но мяч пролетел над воротами.

Ближе к перерыву обе команды обменялись колкими атаками. Сначала Зебелян выходил один на один с Котляровым, но промедлил с ударом и момент упустил. Затем Егоров попытался пробить головой по воротам, но борьбу на втором этаже проиграл, пишет официальный сайт "ЛЭ"

Тем не менее, в первом тайме счет был открыт. Бурченко сделал навес с правого фланга, Чихрадзе выпрыгнул и казалось устранил опасность у своих ворот, но мяч выронил, чем и воспользовался Сергей Егоров, который вогнал футбольный снаряд в сетку пустых ворот.

Вторая половина встречи началась с очень опасного штрафного в ворота «Жемчужины». Удар Бочкова пришёлся прямо в голкипера, который отвёл угрозу от своих ворот. Вскоре Бурченко мог отличиться, пробил по воротам, но на пути мяча встал защитник. Затем дважды увеличить счет Саталкин, но в одном эпизоде он с близкого расстояния пробил выше ворот, а во втором моменте гостей выручил голкипер, который вытащил мяч из верхнего угла ворот.

Старая футбольная истина гласит: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Гости заработали опасный штрафной около ворот Котлярова и Рыжков обводящим ударом пробил мимо стенки точно в ворота. Счет в матче стал равным.

Хозяева явно не согласные с таким положением дел устроили штурм ворот Чихрадзе. Но мяч в ворота не шел. Сначала Жданов, выйдя практически один на один с голкипером гостей пробил в перекладину, а вскоре еще раз проверил на прочность стальную конструкцию ворот Кудряшов. Но именно эти игроки и стали авторами победного гола.

Когда играть оставалось около трех минут, Жданов ворвался в штрафную, Голбан нейтрализовал форварда, но с нарушением правил за что был удостоен второй желтой карточки от арбитра и покинул поле, а его команда получила пенальти в свои ворота. Одиннадцатиметровый исполнил Кудряшов, разведя мяч и вратаря в разные углы.

Франсиско Аркос, главный тренер ФК «Луч-Энергия»:
— Сегодня был очень тяжелый матч. Еще во время вчерашней тренировки команды, я не знал кто из игроков попадет в заявку на матч. Эта игра для нашей команды стала пятой за последние две недели – напряженный график.

Все очень устали, у всех болели ноги. Предыдущий матч с «Краснодаром» мы играли в дождь – это очень тяжело. Я специально оставил на замену Газинского, Жданова, Кудряшова. С выходом на поле этих игроков мы стали контролировать ход матча, создали очень много моментов, дважды попадали в перекладину. Поздравляю игроков с победой, мы выступали против очень хорошей команды.

Главный тренер ФК «Жемчужина-Сочи» Олег Василенко:
— Хотелось бы поздравить владивостокский «Луч» с победой. Результат нас не устраивает и не удовлетворяет. Но футболисты все 90 минут матча играли с полной самоотдачей. Это радует.

— Олег Петрович, сегодня не удалось футболистам «Жемчужины-Сочи» подарить вам победу. Часто ли приходилось отмечать день рождения на работе?
— Первый раз так получилось, что день рождения прошел в день матча и в чужом городе. Три очка не получилось взять, но с первой по последнюю минуту встречи наша команда играла в футбол, удерживая один темп, одну стратегию и это для меня самый главный подарок.

— Каковы перспективы клуба в нынешнем сезоне?
— Мы сделаем выводы из нашего неудачного турне по Дальнему Востоку и будем двигаться дальше. Впереди две домашние встречи, будем готовиться к ним. Будем стараться набрать максимальное количество очков в оставшихся матчах.