Правый руль запретят после президентских выборов

Согласно единому техрегламенту для стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) в следующем году российских автомобилистов ждет полный запрет на эксплуатацию машин с неправильным рулем, неправильным светом и неправильными поворотниками. Документ вступит в силу сразу после вступления в должность нового президента России. 

Об этом пишет AutoNews.ru ссылаясь на источник в Минпромторге.

Проект техрегламента был разработан специалистами Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) с подачи Минпромторга и подвергся критике со стороны простых водителей и экспертов, но, скорее всего, будет принят в неизменном виде. А это означает только одно: если есть желание приобрести автомобиль с правым рулем либо настоящего «американца», то следует поторопиться и сделать это до июня 2012 года.

Документ, подготовленный в НАМИ, тщательно регламентирует все мыслимые параметры транспортных средств, разрешенных к ввозу и эксплуатации на территории Таможенного союза, но наиболее радикальным в нем является пункт 18 раздела IV, который гласит: «Запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления, за исключением транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, правостороннее расположение рулевого управления которых обусловлено технологической необходимостью».

Это означает, что после того, как начнет действовать единый техрегламент, «неправильные» автомобили по-прежнему можно будет ввезти в Россию, но ездить на них будет нельзя.

Что касается американских машин, то, на первый взгляд, в России их меньше, чем праворульных «японок». Более того, новые Cadillac Escalade вкупе с седанами той же марки и Chevrolet Tahoe ввозятся к нам вполне официально, уже с «правильными» светом и поворотниками. Таким образом, под удар попадают серые дилеры и те, кто приобретает у них автомобили, плюс любители исконно американских марок, официально в нашей стране не представленных (Lincoln, Buick и пр.), а также тех моделей, которые в Россию дилерами не поставляются (например современные Impala или Corvette). Владельцам же других марок с красными поворотниками и американским светом придется лишь сменить оптику на имеющуюся в продаже европейскую.

Тем же, кто оптику поменять не сможет из-за того, что ее аналогов для Европы не существует в принципе, а также жителям Приморья, владеющим праворульными «японками», авторы техрегламента пошли навстречу. «Запрет не коснется уже ввезенных и поставленных на учет автомобилей, только тех, которые планируется ввезти после введения технического регламента», – пояснили корреспонденту AutoNews.ru в НАМИ. Правда, остается вопрос, как быть с продажей таких автомобилей, а также прохождением государственного технического осмотра.

13:29, 19.10.2011 г. — VestiRegion.ru

VestiRegion.ru → Главная тема → Правый руль запретят после президентских выборов

Дальнобойщик 19.10.2011, 20:39

Ну все...дожмут Дальний Восток...Или наоборот спровоцируют народные волнения! Народ, нас реально грабят!

Анатолий 20.10.2011, 21:50

Господа долго терпели этот «сраный правый руль», теперь главное чтобы выборы прошли нормально. А то что в отечественных КАПСУЛАХ СМЕРТИ постоянно гибнут люди — это мелочи.Эти капсулы не соответствуют стандартам общепринятым в «нормальных странах» стандартам безопасности. НО это мелочи БЫДЛО СТЕРПИТ УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

серж 22.10.2011, 14:40

слышь быдло анатолий эти капсулы намного надёжней и выносливей чем стандартные авто, и по эксплуатации служат намного дольше, ну а если это и случится что запретят правый руль то большая часть россии востанет

вовапукинск0т 23.10.2011, 03:34

в0т ур0ды...казлы ванючие совсем 0хренели твари. сколько можно давить простых людей! с правым рулем ездят в основном те кто не может себе купить аналог леворукий(с такими же параметрами). блин и кто за этих голосует я не понимаю

ёклмн 23.10.2011, 21:57

Это просто безпредел наших депутатов, что остается делать простому работяге с которого дерут неимоверный подоходный налог.Всовсем хотят задолбать.

Оркестрант 29.10.2011, 13:49

Всё правильно, достали уже праворульщики ночью слепить

андрей 09.01.2012, 02:29

Жаль мужики но пришлось расстаться со своей красавицей, на чем ездить ума не приложу

Ахмед 17.01.2012, 05:37

очень жаль

Александр 29.01.2012, 23:53

НЕТ ДЛЯ МЕНЯ БОЛЕЕ НАДЕЖНОГО КОНЯ ЧЕМ ПРАВЫЙ ЯПОНЕЦ.

Александр 29.01.2012, 23:57

НЕТ ДЛЯ МЕНЯ БОЛЕЕ НАДЕЖНОГО КОНЯ ЧЕМ ПРАВЫЙ ЯПОНЕЦ.ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ЗАПРЕТЯТ, почему не сейчас.Сегодняшьняя власть не хочет портить себе репутацию перед выборами))) Вот и думай за кого голосовать-для меня теперь не закого)))

Роман 31.01.2012, 16:27

медвипуты охерели совсем уроды, вот как жить в нашей стране, суки, последнее отнять хотят и заставить ездить на корытах и тазах(((зато рейтинги по телеку каждый день у них ростут, прямо не рейтинги а грибы после дождя)) такое ощущение что они и сами под грибами)))

Андрей 16.02.2012, 18:53

Да! это ещё раз доказывает что не та страна зовется ГОДУРАСОМ

Юрий 01.03.2012, 22:12

Не переживайте вы так! Не запретят — это они пугают, чтобы потом не запретить и все ИХ полюбили! Вы представляете, что будет, если правый руль запретят — миллионы людей восстанут! Революция внеочередная начнётся!

Иван 02.03.2012, 02:29

«достали уже праворульщики ночью слепить» Да ладно?!?!?! Оркестрант скажи это копейкам-приорам с ксеноном!!! Вот они слепят! А что не запретят и просто пугают, очень хочется верить, но опыт Казахстана на лицо...

татьяна 05.03.2012, 15:26

прочтите тех регламент внимательно: это не коснётся легковушек, т е категории автомобилей М1

ВРИО ГУБЕРНАТОРА ПРИМОРСКОГО КРАЯ ВЛАДИМИР МИКЛУШЕВСКИЙ ОПРОВЕРГ СЛУХИ О ЗАПРЕТЕ «ПРАВОГО» РУЛЯ

02.03.2012 06:03

Во время рабочей поездки по объектам саммита АТЭС во Владивостоке ВрИО губернатора Приморского края Владимир Миклушевский опроверг слухи об отмене «правого» руля, сообщает пресс-служба краевой администрации.

«В Приморье большое количество машин с «правым» рулем. Поэтому о запрете не может быть и речи, для этого нет никаких предпосылок, — сообщил журналистам Владимир Миклушевский. — Такого же мнения придерживается и председатель правительства РФ Владимир Путин. И он неоднократно заявлял, что запрета на «правый» руль не будет».

Дмитрий 05.03.2012, 15:31

Да, без праворульных японских автомобилей нам, на дальнем востоке никак... Альтернативы просто нет.

николай 18.03.2012, 13:31

Да, без праворульных японских автомобилей нам в сибири тоже никак. Альтернативы просто нет.

Свет на японцах регулируется без проблем.

Кто-то на этой панике заработает, не поддавайтесь. Будем держатся вместе!

Dimon. 20.03.2012, 20:57

Хочется верить что не отменят, но скорее всего чтото будет, давно уже шумят. Если отменят будет ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!!!!!!!!!!

42 регион 20.03.2012, 23:02

Предлагаю по Урал отделиться. И пусть там всякие Анатолии ездят на калинах, шевинивах

42 регион 20.03.2012, 23:03

Я за медвепутов не голосовал. Предлагаю по Урал отделиться

юрий 27.03.2012, 03:07

нам в черноземьи быдлы-Анатолии тоже не нужны!!!

Алексей 28.03.2012, 22:31

Народ, скажите свое слово. Сначала машины нормальные начните выпускать. На данный момент надежнее и практичнее машины с правым рулем я не вижу. Только ПРАВЫЙ РУЛЬ, надежность, качество, безопасность, ну и наконец дешево и сердито не то что эти фордовские дрова нашей сборки.

Народ 28.03.2012, 23:49

Аз есмь НАРОДъ, "Думалко наше, не создавай трудностей народу своему, ибо народ обернётся против тебя, и придут этя трудности к тя!!! " (неизданные веды ч.3)

сергей 29.03.2012, 22:35

правый руль- это звучит ГОРДО !!!

Гагарин Кирилл 30.03.2012, 02:37

Если умеет водить авто то разници нет где руль хоть посередине в богажнике.

Серега 01.04.2012, 22:23

Почему за нас должны решать на чем нам ездить? Почему мы сами не можем выбирать? Если за нас уже выбирает правительство, что дальше будет? А Путин не хороший человек, хочет толкнуть свое русской гавно, что бы денег поднять!

Андрей 08.04.2012, 17:42

36 лет за рулём!!! Испытал весь наш автохлам!!! Профессиональный шофёр.На правом руле езжу 12 лет, лучше машин нету!!! Уже четвёртая своя и все с правым.

АНДРЕЙ 08.04.2012, 17:51

36 лет за рулём!!! Испытал весь наш автохлам!!! Профессиональный шофёр.На правом руле езжу 12 лет, лучше машин нету!!! Уже четвёртая своя и все с правым.Если буду менять то только на правый.Кострома!!!

Олег 14.04.2012, 02:56

правый руль-это демократия! Оставить выбор для народа, на чём ездить!

Светлана 16.04.2012, 01:26

Наше дело правое, победа будет за нами!!!

Владимир 17.04.2012, 13:17

Правельный руль-левым не назовёшь

Иван 18.04.2012, 01:47

что вы на Анатолия накинулись прочитайте внимательней что он пишет. дебилы.

Иван 18.04.2012, 01:51

пусть отменяют, но для этого пусть выкупают их у НАРОДА ЗА ТЕ ДЕНЬГИ В КАТОРЫЕ КАЖДЫЙ ОЦЕНИТ СВОЙ ПРАВЫЙ РУЛЬ ИЛИ МЕНЯЮТ НА РАВНОЦЕННЫЙ ЛЕВЫЙ!!!

вагиф 25.04.2012, 19:15

правый руль и только ! по возможности по качеству за 5 лет эксплуатации мы с сыном ЭТО поняли а иначе мы поддержим любую акцию ЗА правый руль

папав 17.06.2013, 12:00

На праворульных одно быдло ездит. Вся европа на леворульных. В Белоруссии правый руль запрещен и в казахстане тоже.

НовостиНародные новостиПробки во ВладивостокеПубликацииRSS