Путин и Медведев создадут дальневосточную корпорацию?
Дмитрий Медведев и Владимир Путин заявили о возможности создания госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока либо «акционерного общества со стопроцентным государственным капиталом». Политолог Илдус Ярулин считает, что такая структура может помочь вхождению России в АТР. Экономист Павел Минакир отмечает: «Ни один бюджет, в том числе российский, не в состоянии аккумулировать и выделить достаточные средства для того, чтобы изменить или развить экономику целого континента».

Во время встречи с лидерами региональных списков «Единой России» председатель правительства РФ Владимир Путин озвучил идею создания новой структуры по развитию Забайкалья и Дальнего Востока. «Надо подумать о создании, если не корпорации государственной, то мощной структуры, допустим, акционерного общества со стопроцентным государственным капиталом, которое занялось бы на бизнес-основе развитием Восточной Сибири и Дальнего Востока», — сказал Путин.
Дмитрий Медведев привел в пример корпорацию по реформированию ЖКХ: «Она работает, она приносит пользу — можно что-то подобное, неважно, как будет называться, создать для развития Дальнего Востока». Глава государства подчеркнул, что другие программы развития дальневосточных территорий не будут отменены.
Доктор политических наук, профессор кафедры социологии и политологии Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин в интервью «
Директор Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН Павел Минакир в беседе с корреспондентом «Клуба Регионов» отметил: «Я считаю это очередной бюрократической придумкой, которая основана на странном убеждении, что восстановление старых госплановских советских приемов поведения в экономических вопросах – это всегда благо. Это не срабатывало в условиях плановой экономики, это не сработает и сейчас. Заменить решениями госорганов реальные интересы, реальные экономические критерии невозможно. Ни один бюджет, в том числе российский, не в состоянии аккумулировать и выделить достаточные средства для того, чтобы изменить или развить экономику целого континента. А Сибирь и Дальний Восток – это целый континент. И ничего здесь никакая корпорация не сделает. Уж если госкорпорации не в состоянии ничего сделать в судостроении, нанотехнологиях, авиастроении и так далее, тем более они ничего не сделают с огромной частью национальной экономики».
10:33, 29.11.2011 г. — VestiRegion.ru
VestiRegion.ru → Горячие новости → Путин и Медведев создадут дальневосточную корпорацию?
I just want to say I am all new to blogging and site-building and honestly savored this web blog. Probably I’m likely to bookmark your blog post . You absolutely have good articles. Thank you for revealing your blog.