Впервые за 96 лет тихоокеанцы посетят Филиппинские острова
Отряд кораблей Тихоокеанского флота под командованием капитана 1 ранга Андрея Сапрыкина, в составе БПК «Адмирал Пантелеев», танкера «Борис Бутома» и буксира «Фотий Крылов», выполняющий задачи боевой службы в Тихом океане, прибывает сегодня с деловым визитом в столицу Филиппинских островов порт Манилу.

Этот визит станет первым заходом боевых кораблей Тихоокеанского флота в филиппинский порт за последние 96 лет.
В первый день после швартовки в порту на борту БПК «Адмирал Пантелеев» состоится обсуждения вопросов пополнения запасов и организации отдыха личного состава отряда. Для этого на российском корабле побывают представители филиппинских ВМС, посол Российской Федерации на Филиппинах и военный атташе.
В этот же день официальная делегация ВМФ России посетит с протокольными визитами командующего ВМС и начальника береговой охраны островного государства.
В 2010 году на Филиппинах дважды побывал флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва», принимавший участие в командно-штабных учениях «Восток-2010» проходивших на территории Дальнего Востока России.
Нынешний визит отряда кораблей Тихоокеанского флота в Манилу продлится до 2 февраля, сообщает начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту капитан 1 ранга Роман Мартов.
08:36, 31.01.2012 г. — VestiRegion.ru
