На прошлых выходных в Сеуле состоялось официальное награждение победителей и призеров чемпионата Южной Кореи по картингу 2012 года. Главной интригой данного чемпионата стало участие в нём российского картингиста Алексея Украинца из Владивостока.

Алексей — студент Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), выступающий в Приморье за картинговую команду «Восток-Карт-ВГУЭС», в этом году уже стал обладателем кубка ДФО по картингу и выиграл один из этапов Дальневосточного чемпионата по авторалли вместе с командой «Грандрейсер.ру».

Как рассказали VestiRegion.ru в Федерации картинга Приморского края, первый картинговый дебют в Южной Корее у Алексея состоялся осенью 2011 года, где «быстрый русский» одержал свою первую победу. Получив международную лицензию пилота и официальное приглашение на чемпионат 2012 года в Корее, наш спортсмен принял участие во всех 7 этапах.

Соревнования проходили на различных трассах, пять этапов в пригороде Сеула «Speed park» и два последних на международном автодроме «Yeongam», где проходят этапы Формулы-1 — Гран-при Кореи.

Стоит отметить, что Алексей участвовал в церемонии открытия этой новой картинговой трассы. В ходе сезона Алексей не пропустил ни одной гонки, причем четыре этапа наш пилот был первым. Затем один раз шестым, потом он занимал третье и второе место на подиуме, что позволило ему набрать наибольшее количество очков и стать чемпионом Южной Кореи. На одном из этапов компанию Алексею составил Филипп Гуменюк из Владивостока, правда, из-за аварии в финале в призеры он не попал, но помог Алексею выиграть эту гонку.

10:58, 24.11.2012 г. — VestiRegion.ru

VestiRegion.ru → Владивосток → Гонщик из Владивостока впервые стал победителем Азиатского чемпионата по картингу