«Спартак-Приморье» одержал первую победу в новом сезоне

«Спартак-Приморье» одержал первую победу в новом сезоне

В воскресенье, 20 октября, спорткомплекс «Олимпиец» снова принял на своей площадке приморский «Спартак», соперником которого в этот раз стали двукратные чемпионы Суперлиги — команда «Урал» из Екатеринбурга. Этот матч стал стартовым в серии домашних встреч «Спартака-Приморье», играющего в новом составе.

«Урал» уже два года подряд становился обладателем главного трофея второго по значимости дивизиона российского чемпионата. Самыми результативными игроками в его составе в стартовой серии стали Аарон Мак Ги (15,7 очка, 6 подборов в среднем за игру), Дмитрий Флис (13,3 очка, 7,3 подбора), Ленс Харрис (12,3 очка, 6 подборов) и Антон Глазунов (12,3 очка, 3 передачи, 2,3 подбора).

Шесть игроков обновленного состава «Спартака-Приморье» являются воспитанниками приморского клуба. Помимо новичков в команде присутствуют также опытные и титулованные спортсмены, не раз выступавшие не только на всероссийской, но и на международной арене.

Первый период игры запомнился агрессивным нападением приморского клуба. Гости отбивались как могли, но делали это не очень активно. К слову, было заметно, что зрители, пришедшие на первую домашнюю игру сезона, действительно соскучились по баскетболу: трибуны были заполнены полностью и публика энергично поддерживала местных спортсменов. Уже на первых минутах встречи приморский «Спартак» начал уверенно отрываться от противника, изначально открыв счет. Зал бурно реагировал на каждую атаку хозяев — отличились защитник Илья Сыроватко, нападающий Дмитрий Узинский и центровой Даниил Соловьев. Первый отрезок времени, как и остальные четверти, ознаменовались жесткой игрой со стороны обеих команд, большим количеством фолов и бросков со штрафной линии. Благодаря слаженной игре, как в защите, так и в нападении, стартовый период встречи завершился со значительным разрывом в счете в пользу БК «Спартак-Приморье» — 22:13.

Во второй четверти мяч также был преимущественно у хозяев. В самом начале нападающий приморской команды Павел Громыко успешно реализовал целую серию атак. Эта четверть не оставила сомнений в том, что новый состав местной команды действительно очень хорошо взаимодействует на игровой площадке, просто не оставляя соперникам шансов. И снова со стороны хозяев отличаются Даниил Соловьев и Илья Сыроватко. Зрительские трибуны яро поддерживали приморских спортсменов, то и дело скандируя «Спартак! ». В самом конце четверти дополнительные очки в пользу приморского клуба приносит форвард Александр Фомин, и на большой перерыв команды уходят со счетом 40:29 в пользу хозяев.

В третьем периоде, который, к слову, начался достаточно пассивно, «Урал» сделал все возможное, чтобы реабилитироваться. Это ему практически удалось. Команда из Екатеринбурга уверенно догоняла приморский клуб на серии трехочковых бросков, что вынудило главного тренера «красно-белых» Рассела Бергмана взять тайм-аут. За три минуты до конца периода единственный легионер в обновленном составе приморской команды Мигель Ортего зарабатывает два очка, однако к этому моменту счет почти сравнялся. Ситуацию спасли нападающие Никита Гресев и Павел Громыко. Последний из них к тому же эффектно завершил третий отрезок времени, принеся команде потрясающие три очка на последней секунде. Счет — 58:48 в пользу «Спартака-Приморья».

Четвертая десятиминутка стартовала с серии успешных атак приморского спортсмена Павла Громыко. Его поддержал Илья Сыроватко, зарабатывая для «Спартака» еще два очка, а «Урал» прибавил в очках на не очень удачной серии штрафных бросков. Однако это не помешало гостям сравнять счет. И снова приморцев увел вперед Павел Громыко, но «Урал» забивает потрясающие два очка, чем вводит в радостное неистовство болельщиков своей команды. В следующие несколько минут инициатива не задерживалась надолго ни у одной команды. За две минуты до конца игры в составе «красно-белых» отличился Мигель Ортега. Последняя минута была наполнена несколькими тайм-аутами с обеих сторон и большим числом бросков со штрафной. Несмотря на жесткое противостояние, матч завершается в пользу БК «Спартак-Приморье» со счетом 73:69.

Рассел Бергман, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:
— Игра была тяжелая и сложная. У нас молодая команда, но мы были готовы к борьбе. Я ожидал, что «Урал» в третьем и четвертом периодах будет играть сильнее, что и произошло. И нам было непросто вернуть лидерство, после того как соперник сравнял счет. Смотря на статистику, могу сказать, что мы показали не самый лучший процент попадания. Нам сесть над чем работать. В составе «Урала» наибольшее впечатление произвели Харрис и Глазунов, и это было особенно видно в решающие моменты, в своей команде могу отметить игру Павла Громыко и Никиты Моргунова. Причем для первого – это была первая после травмы игра, в которой он смог проявить себя в полную силу.

Павел Громыко, нападающий БК «Спартак-Приморье»:
— Первый домашний матч в новом сезоне получился очень зрелищным. В первой половине у нас получалось все, что мы задумывали, играли на эмоциях, а во второй половине немного дали слабину, но смогли удержать баланс, не отпускали соперника и сумели довести матч до победного конца. Я очень рад, что нам удалось сделать еще один небольшой праздник в тот день, когда празднуется 75-летие Приморского края.

Олег Окулов, главный тренер БК «Урал»:
— Поздравляю «Спартак-Приморье» с заслуженной победой. Была хорошая, плотная игра для начала сезона. Обе команды отыграли со своими ошибками. Одни победили, другие проиграли. Работать надо дальше.
— Вы уже давно и без перерывов работаете в Суперлиге, подобных, как вы сказали, плотных матчей в лиге стало больше?
— Уровень Суперлиги повышается, из-за отмены лимита на легионеров много игроков опускается из Единой лиги ВТБ, и, с моей стороны, игра в нашей лиге стала агрессивней, плотней. Во всех командах играют баскетболисты, которые играли в самых топовых чемпионатах России и других стран. Легко не будет ни с кем. А кто окажется сильнее, мы узнаем в мае.

10:58, 21.10.2013 г. — VestiRegion.ru

VestiRegion.ru → Владивосток → «Спартак-Приморье» одержал первую победу в новом сезоне

You must be logged in to post a comment.

© VestiRegion.ru 2009–2021 г. Редакция: v.f.goncharov@gmail.com.
Редактор: Гончаров Вячеслав Фёдорович. Тел: +7(924)331-05-58. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна.