Губернатор Сахалина Кожемяко показывает пример главам регионов ДВ — к 2020 году на островах ликвидируют всё аварийное жильё

Треть социального жилья, построенного в Дальневосточном федеральном округе, возведена в Сахалинской области. Итоги деятельности строительного комплекса Сахалинской области в 2016 году подвели на заседании коллегии профильного регионального ведомства под председательством губернатора Олега Кожемяко.

В мероприятии принимали участие представители предприятий отрасли.

Строительный комплекс Сахалина и Курил — это 2228 организаций разных форм собственности. В 2016 году объем подрядных работ составил 73,7 миллиарда рублей. В отрасли занято 15 800 человек, что составляет 87 процентов по сравнению с 2015 годом. Как отметил министр строительства Вадим Залозный, снижение численности работников произошло, прежде всего, за счет уменьшения доли иностранной рабочей силы в рамках региональной трудовой политики. Напротив, численность сахалинских специалистов увеличилась на 780 человек.

В 2016 году в островном регионе введено в эксплуатацию 329,1 тысячи квадратных метров жилья (105 процентов к уровню 2015 года), в том числе 126,8 тысяч квадратных метров социального жилья. Следует отметить, что по этому показателю Сахалинская область лидирует в Дальневосточном федеральном округе. На ее долю пришлось 30 процентов построенного в ДФО социального жилья.

В островном регионе началось строительство арендного жилья для работников бюджетной сферы. Стоимость найма — ниже среднерыночных показателей. В 2016 году введено в эксплуатацию семь таких домов общей площадью почти 8000 квадратных метров (250 квартир). Сегодня ведется строительство еще 347 арендных квартир в шести муниципальных образованиях.

Сегодня в Сахалинской области успешно завершается реализация программы расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года, запущенной в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина. По решению губернатора Олега Кожемяко, эта работа будет продолжена. Поставлена цель — к 2020 году ликвидировать весь аварийный жилфонд.

В 2016 году введены в эксплуатацию лечебный корпус центральной районной больницы в Александровске-Сахалинском, амбулатория на 120 посещений в смену со службой экстренной медицинской помощи в селе Троицком Анивского района, десять фельдшерско-акушерских пунктов, спортивный зал для Лицея «Надежда» в Холмске, детские дошкольные учреждения в Тымовском и Южно-Сахалинске и многие другие социально значимые объекты. 

Продолжалось строительство перинатального центра, областной психиатрической больницы, реконструкция областного онкологического диспансера в Южно-Сахалинске.

В ближайших планах — возведение новых школ с целью ликвидации практики проведения учебных занятий во вторую смену. Для этого в течение пяти лет планируется построить десять общеобразовательных учебных заведений. Первые — в Долинске и селе Тунгор — введут в строй в следующем году.

Участники коллегии обсудили ряд вопросов, сдерживающих развитие строительной отрасли на островах, в частности, кадровую проблему. Губернатор предложил руководителям строительных организаций решать ее, предоставляя будущим инженерам так называемые образовательные кредиты. В дальнейшем эти затраты будут возмещены компаниям из областного бюджета. 

Олег Кожемяко также высказался за введение в рамках действующего законодательства дополнительных требований к организациям, участвующим в конкурсах на строительство тех или иных объектов за счет региональной казны. Речь идет, например, о том, чтобы заранее отсеять компании, не имеющие опыта в реализации сложных проектов. 

Планируется обязать организации из других регионов, которые выигрывают строительные тендеры на Сахалине и Курилах, в кратчайшие сроки регистрировать обособленные подразделения в Сахалинской области. В результате, они будут платить налоги в островную казну, сообщает агентство Sakh.com.

В этой связи хочется спросить губернаторов крупных дальневосточных регионов — Миклушевского и Шпорта, — а когда они, наконец, ликвидируют в своих краях аварийное жильё? Разве разваливающиеся бараки, в которых живет множество семей, не гложут их совесть?

14:51, 07.07.2017 г. — VestiRegion.ru

VestiRegion.ru → Горячие новости → Губернатор Сахалина Кожемяко показывает пример главам регионов ДВ — к 2020 году на островах ликвидируют всё аварийное жильё

styluxitalian 04.03.2020, 02:03

I wanted to thank you for this great read!! I certainly enjoyed every little bit of it. I have got you book-marked to check out new things you post…

Ebony Fuller Shopp 04.03.2020, 04:41

I seriously love your site... Very nice colors & theme. Did you develop this website yourself? Please reply back as I’m planning to create my very own website and want to learn where you got this from or just what the theme is named. Many thanks.

healthy fresh recipes 04.03.2020, 09:07

I was able to find good info from your articles.

avis max 04.03.2020, 13:41

Hi there! This article couldn’t be written much better! Going through this post reminds me of my previous roommate! He constantly kept preaching about this. I will send this post to him. Fairly certain he's going to have a great read. Thanks for sharing!

WoodHaus Design 05.03.2020, 04:46

Very nice post. I absolutely appreciate this site. Continue the good work!

achat base de données b2b 05.03.2020, 11:40

You're so cool! I don't think I have read a single thing like this before. So nice to discover someone with a few original thoughts on this subject matter. Seriously... many thanks for starting this up. This website is one thing that is required on the web, someone with some originality.

call girlfriend 05.03.2020, 17:47

This is a topic that is near to my heart... Take care! Where are your contact details though?

hot 05.03.2020, 20:56

I’m impressed, I must say. Rarely do I come across a blog that’s equally educative and amusing, and let me tell you, you have hit the nail on the head. The issue is an issue that not enough men and women are speaking intelligently about. I am very happy that I stumbled across this during my search for something concerning this.

Elektroschrott Recycling 06.03.2020, 08:52

I could not resist commenting. Perfectly written!

Bobbie Dimpfl 06.03.2020, 11:36

Greetings! Very helpful advice within this post! It's the little changes that make the biggest changes. Thanks a lot for sharing!

achat base de données b2c 06.03.2020, 23:53

Great article. I'm going through a few of these issues as well...

ico investors 08.03.2020, 03:05

It’s hard to find experienced people about this topic, but you sound like you know what you’re talking about! Thanks

Eugenia Robeza 09.03.2020, 08:30

Greetings! Very useful advice in this particular article! It is the little changes which will make the greatest changes. Thanks a lot for sharing!

visual pl/sql analysis 09.03.2020, 20:33

Saved as a favorite, I love your web site!

kingspan insulation 09.03.2020, 23:12

Saved as a favorite, I really like your blog.

writer 10.03.2020, 04:18

You need to be a part of a contest for one of the most useful blogs on the net. I am going to recommend this web site!

his explanation 10.03.2020, 08:53

I just want to tell you that I am beginner to weblog and seriously enjoyed you're website. Very likely I’m likely to bookmark your site . You really have tremendous stories. Thanks a bunch for sharing with us your web-site.

travel 12.03.2020, 01:47

Greetings! Very helpful advice within this article! It is the little changes that produce the largest changes. Many thanks for sharing!

toronto decks 12.03.2020, 07:41

Your style is very unique compared to other folks I've read stuff from. Many thanks for posting when you have the opportunity, Guess I will just bookmark this blog.

Notary Hayes 12.03.2020, 16:25

Great site you've got here... It’s difficult to find quality writing like yours nowadays. I seriously appreciate people like you! Take care!!

Jeep 13.03.2020, 13:48

Good information. Lucky me I recently found your blog by chance (stumbleupon). I've saved as a favorite for later.

Rene Ratz 13.03.2020, 17:34

You've made some really good points there. I looked on the web for additional information about the issue and found most individuals will go along with your views on this web site.

how to setup linksys router on ipad 14.03.2020, 02:27

I truly love your site... Pleasant colors & theme. Did you create this website yourself? Please reply back as I’m looking to create my very own website and want to find out where you got this from or exactly what the theme is named. Kudos!

chicken enchilada recipe 14.03.2020, 05:26

You are so interesting! I do not believe I've truly read through a single thing like that before. So great to discover somebody with a few genuine thoughts on this subject. Seriously... thank you for starting this up. This website is something that is needed on the internet, someone with a bit of originality.

yoga guest post 14.03.2020, 07:59

Pretty! This was a really wonderful article. Thanks for providing this information.

ecommerce design 14.03.2020, 09:57

I love it when folks get together and share thoughts. Great website, keep it up!

Netflix 14.03.2020, 22:54

Oh my goodness! Incredible article dude! Thank you so much, However I am going through issues with your RSS. I don’t understand why I am unable to join it. Is there anybody getting the same RSS issues? Anybody who knows the solution will you kindly respond? Thanx!

НовостиНародные новостиПробки во ВладивостокеПубликацииRSS