В Южно-Сахалинске состоялся шестой тур открытого дальневосточного турнира по классическим шахматам "Кубок АО «Гидрострой». По его итогам определился единоличный лидер. Им стал международный гроссмейстер из Тюмени Роман Овечкин.

В центральной партии тура Роман Овечкин белыми играл с международным мастером из Иркутской области Дмитрием Оболенских. В разменном варианте славянской защиты белые получили стабильный перевес за счет сдвоенных пешек черных. В партиях любителей такой перевес можно было и не упоминать. Но в поединках гроссмейстеров его вполне достаточно для победы. Нужно только технично довести партию до логического завершения. Это Роман Овечкин и сделал, заставив соперника признать капитуляцию.

Международный гроссмейстер из Междуреченска Павел Смирнов черными одолел Михаила Бирюкова в сложной борьбе в сицилианской защите. Еще один МГ — Константин Тарлев из Харькова — белыми фигурами нанес поражение Расулу Мусаеву из Приморья. Таким образом, в шестом туре все три международных гроссмейстера одержали победы.

В партии сахалинцев Игоря Чернцова (белые) и Константина Сек была разыграна защита Бенони. Белые владели подавляющим преимуществом в виду того, что черный конь b8 так и не смог вступить в игру. Черные, собственно, могли рассчитывать лишь на то, что соперник в цейтноте не найдет выигрывающего продолжения. Так, в итоге, и получилось. В момент нехватки времени белым нужно было сделать несколько точных ходов, но они ошиблись и «зевнули» ферзя. Этот «зевок» стал роковым для белых, вынужденных сдаться, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.