В Хабаровске завершился турнир по бильярдному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях принимали участие около 40 спортсменов со всего Дальнего Востока.

Впервые приехали спортсмены Сахалинской области. Также среди участников были бильярдисты из Приморья и Хабаровского края, Амурской области и Республики Саха (Якутия).

Соревнования проходили в течение двух дней. Медали разыгрывались в личном зачете. Мужчины играли в свободную пирамиду, а женщины в Пул-9. Первая сенсация турнира случилась среди женщин. Светлана Скуратова завоевала серебряную медаль, уступив в финале одному из лидеров краевой сборной Эльзе Ким. А ведь Светлана начала заниматься бильярдом только в этом году.

Среди мужчин, играющих на колясках, победителем турнира стал Сергей Семенов. В финале хабаровчанин победил Алексея Григорьева из Якутии. Также Семенов стал абсолютным победителем турнира, выиграв встречу до двух побед у комсомольчанина Павла Бокарева, победившего среди мужчин, играющих стоя.

— Финал не был таким сложным, а вот в полуфинале пришлось тяжело против парня с Сахалина. Первую партию проиграл 0:8, но потом, конечно, выиграл. А в финале больших трудностей не испытал. Главное — правильно настроиться на человека. Вообще мы рады всем, кто приехал. Есть условия для проведения соревнований, организаторы работают отлично, — рассказал Сергей Семенов, победитель турнира.

После соревнований сборная Хабаровского края в сопровождении помощников, как и год назад, отправится на море в специальный лагерь «Инвалето», где федерация создаст комфортные условия для колясочников. Впервые к бильярдистам из дальневосточной столицы присоединятся спортсмены из Благовещенска.

— Программа у нас веселая и разнообразная. Это и всевозможные состязания, проведем праздничные мероприятия День физкультурника и день Нептуна, сыграем в КВН, дартс. Каждое утро будем начинать с гимнастике на берегу моря. Многие поедут вместе с семьями, — подчеркнула Амина Жололова, руководитель краевой федерации бильярдного спорта Хабаровского края.

Напомним, что в мае этого года хабаровские спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата заняли первое общекомандное место на всероссийских соревнованиях по бильярду, завоевав две золотых медали, одно «серебро» и две «бронзы».

Больше спортивных новостей в разделе «Спорт».