Кубок Дальнего Востока по игре го уехал в Сеул

Победой корейского спортсмена завершился го-марафон в дальневосточном Хабаровске. Соревнования, объединившие около ста участников разных возрастов проходили целую неделю.

В турнире сражались интеллектуалы Хабаровска, Владивостока, Томска, Амурска, Биробиджана, Благовещенска, Якутска, а также представители Южной Кореи и Германии, сообщили в пресс-службе спортивной федерации го Хабаровского края.

Первую половину недели заняли детские турниры. «Старт» для новичков и «Малый кубок» для детей до 1000 пунктов рейтинга. Победителем среди начинающих стала шестилетняя хабаровчанка Эмилия Макарова. Малый Кубок завоевал амурчанин Алексей Орищенко.

Молодежный Кубок завоевал 12— летний хабаровчанин Андрей Макаров, выполнивший на турнире норму 1 взрослого разряда. Андрей поочередно сразил двух взрослых данов из соседнего Приморья.

Основные мероприятия прошли в Дальневосточной государственной библиотеке. В турнирные дни была включена развлекательная программа, призванная снизить напряжение игроков между турами. У всех участников остались незабываемые впечатления от фестиваля.

— Я был в Хабаровске в далеком 1991 году, — говорит корейский гроссмейстер Ли Хек. — Я впечатлен изменениями в городе и тем фактом, что так много людей здесь любят го. Хабаровск настоящая дальневосточная столица данного вида спорта.

Игрок из Германии Филипп Нойберт также не избежал громких эпитетов в адрес организаторов мероприятия. Помимо любительского увлечения го, Филипп пишет диссертацию по антропологическому влиянию игры на человека.

Фестиваль завершился традиционным разрезанием букета шаров. Всероссийские соревнования по го закрылись до следующего лета, сообщает спортивная федерация го Хабаровского края.

16:01, 10.07.2018 г. — VestiRegion.ru

VestiRegion.ru → Горячие новости → Кубок Дальнего Востока по игре го уехал в Сеул