Москвичи проверят все образовательные учреждения Хабаровского края за смехотворную сумму

Известный политолог Олег Белозеров раскритиковал результаты одного из аукционов, проводимых на сайте государственных закупок. Московская компания выиграла тендер на проверку образовательных учреждений Хабаровского края, при этом на 361 объект им выделят чуть больше 118 тысяч рублей.

Изначально министерство образования и науки Хабаровского края предлагало участникам аукциона 1 507 686,66 рубля на выполнение заказа. Боролось за победу пять компаний, а выиграла организация, снизившая планку более, чем в десять раз. Стоит отметить, что победителю предстоит осмотреть объекты по всему краю.

— Для тех, кто плохо знаком с географией, напоминаю, что наш субъект занимает территорию площадью 787 633 квадратных километра, что немногим больше Турции. Приведу несколько примеров. Авиабилет Хабаровск — Чумикан стоит 11 тысяч рублей в одну сторону, Хабаровск — Николаевск-на-Амуре — восемь тысяч рублей. Расстояние от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре — 938 километров. Где-то, конечно, можно проехать и на поезде, но не везде. И цены на билеты тоже не слишком низкие, — отметил Олег Белозеров, член экспертно-аналитического совета по вопросам общественно-политического развития Хабаровского края.

Маловероятно, что 118 тысяч хватит на то, чтобы качественно проверить хотя бы десятую часть всех школ и интернатов края. Суть в том, что реальность выполнения работ достаточно сложно оспорить. В конечном счете, исполнитель должен будет представить специальный отчет, в котором выставит оценки качеству образовательных услуг, доброжелательности персонала школ, свои рекомендации. Все то, что носит достаточно субъективный характер.

— Я не думаю, что наш министр образования может иметь отношение к каким-то коррупционным схемам. Она учитель и, действительно, порядочный человек. Речь идет о несовершенстве системы госзакупок и о том, что о конечном результате работ мало кто думает. Нет заинтересованности в том, чтобы провести реальный мониторинг качества услуг, предоставляемых образовательными учреждениями, — считает Олег Белозеров.

Министр образования Хабаровского края оказалась солидарна с мнением политолога, отметив, что система государственных закупок действительно несовершенна.

— Мы неоднократно просили Федеральное казначейство внести изменения в критерии по допуску участников таких аукционов. Пока же требования едины для всех — значение имеет лишь предложенная цена, а участники закупки не должны находиться в реестре недобросовестных поставщиков, — отметила Алла Кузнецова.

Министр образования также отметила, что в прошлом году история была схожей. Победу в аукционе на проверку школ и интернатов одержала организация, предложившая крайне низкую цену. При этом итоговый отчет был представлен, как и предписано контрактом.

В хабаровских школах закончены ремонтные работы. Все муниципальные учреждения (включая детские сады и учреждения дополнительного образования) прошли приемку и готовы встретить учеников и воспитанников. По данным городского управления образования, в грядущем учебном году за парты сядут около 62 тысяч школяров, а места в детских садах займут около шести тысяч маленьких хабаровчан, сообщает DVhab.ru.

09:28, 28.08.2018 г. — VestiRegion.ru

VestiRegion.ru → Горячие новости → Москвичи проверят все образовательные учреждения Хабаровского края за смехотворную сумму

healthy fresh recipes 04.03.2020, 09:02

There's certainly a great deal to know about this topic. I like all of the points you made.

n26 04.03.2020, 15:09

I really like it when folks come together and share views. Great website, stick with it.

healthy fresh recipes 04.03.2020, 21:56

Aw, this was an incredibly good post. Taking the time and actual effort to make a very good article… but what can I say… I procrastinate a lot and don't manage to get nearly anything done.

WoodHaus Design 05.03.2020, 05:55

Everything is very open with a clear clarification of the issues. It was definitely informative. Your site is very helpful. Thanks for sharing!

head massager 05.03.2020, 18:14

Saved as a favorite, I love your website!

bra 05.03.2020, 23:39

An impressive share! I have just forwarded this onto a colleague who has been doing a little research on this. And he actually ordered me lunch simply because I found it for him... lol. So allow me to reword this... Thanks for the meal!! But yeah, thanks for spending some time to discuss this issue here on your internet site.

Elektroschrott Recycling 06.03.2020, 04:57

Good post. I am going through many of these issues as well...

Mohammed Billips 06.03.2020, 12:10

I really love your website... Great colors & theme. Did you create this website yourself? Please reply back as I’m trying to create my own personal blog and would love to find out where you got this from or just what the theme is called. Thank you!

btc investors 08.03.2020, 05:59

It’s hard to come by knowledgeable people on this subject, but you seem like you know what you’re talking about! Thanks

Emmanuel Shealey 09.03.2020, 14:21

Great information. Lucky me I ran across your blog by accident (stumbleupon). I've saved as a favorite for later!

visual pl/sql analysis 09.03.2020, 21:00

You are so awesome! I don't suppose I have read through something like that before. So wonderful to discover another person with genuine thoughts on this subject. Seriously... thanks for starting this up. This website is one thing that's needed on the web, someone with a bit of originality.

external render 09.03.2020, 23:41

Good post. I absolutely appreciate this website. Keep writing!

comedy podcast 10.03.2020, 03:14

An impressive share! I have just forwarded this onto a friend who had been conducting a little homework on this. And he actually bought me lunch due to the fact that I stumbled upon it for him... lol. So allow me to reword this... Thanks for the meal!! But yeah, thanks for spending time to talk about this issue here on your blog.

use this link 10.03.2020, 05:51

I just want to mention I'm all new to blogs and honestly loved you're website. Almost certainly I’m going to bookmark your website . You surely have amazing writings. Regards for sharing with us your website.

toronto decks 12.03.2020, 07:49

Hello there! I could have sworn I’ve been to this site before but after going through some of the articles I realized it’s new to me. Nonetheless, I’m certainly happy I found it and I’ll be bookmarking it and checking back often.

Notar Roman in Londra 12.03.2020, 12:44

The very next time I read a blog, Hopefully it doesn't disappoint me just as much as this particular one. After all, I know it was my choice to read through, nonetheless I genuinely believed you would have something helpful to say. All I hear is a bunch of crying about something that you could fix if you were not too busy seeking attention.

Mazda 13.03.2020, 15:33

Hi, I do believe this is a great site. I stumbledupon it 😉 I may revisit once again since i have bookmarked it. Money and freedom is the best way to change, may you be rich and continue to guide other people.

baked chicken 14.03.2020, 05:50

Hi, I do believe this is a great website. I stumbledupon it 😉 I may return yet again since i have saved as a favorite it. Money and freedom is the greatest way to change, may you be rich and continue to guide others.

guest post malaysia 14.03.2020, 08:25

Hi, I do believe this is a great blog. I stumbledupon it 😉 I may revisit once again since I saved as a favorite it. Money and freedom is the greatest way to change, may you be rich and continue to guide others.

areas of digital marketing 14.03.2020, 10:51