Два мировых рекорда, три золотые и одна серебряная медали – с таким результатом завершила выступления на первенстве мира по пауэрлифтингу в классическом троеборье в Хельсенборге (Швеция) спортсменка из Приморья Алина Рассамахина.

Воспитанница тренера Владимира Лапынина из спортивной школы «Вертикаль» Дальнегорска выступала на соревнованиях в составе сборной России. В первом упражнении – «приседание», Алина установила новый мировой рекорд, одолев штангу в этом виде соревнований, весом 116 килограммов. Еще один мировой рекорд – 68,5 килограмма, был установлен в жиме лежа. В становой тяге спортсменка собрала сумму 294,5 килограмма, значительно опередив своих соперниц, и заняла первое место.

По итогам соревнований, Алина Рассамахина завоевала серебряную медаль в становой тяге и три золотые медали в приседании, жиме лежа и сумме троеборья.

Как сообщили в краевом департаменте физической культуры и спорта, за несколько лет приморская спортсменка смогла собрать в классическом пауэрлифтинге все наивысшие достижения – стала многократной рекордсменкой мира и трехкратной победительницей первенства мира.

Напомним, первый рекорд мира в становой тяге Алина установила в марте 2017 года в Дании на первенстве Европы, тогда же она обновила рекорд континент в сумме троеборья.

В июне 2017 года на первенстве мира в Белоруссии Алина улучшила свое же мировое достижение в становой тяге и установила новый рекорд мира в сумме троеборья, в итоге завоевав первое «золото» мирового первенства.

В мае этого года она заняла первое место на первенстве мира по жиму лежа в Токио, дополнив свои выступления еще одним мировым рекордом.

Российская сборная девушек становилась победителем в командном зачете во всех первенствах мира, в которых принимала участие Алина Рассамахина. Отрадно, что весомый вклад в эти достижения внесла спортсменка из Приморья.

Елена Ритус, пресс-служба администрации Приморского края.

Фото – Федерация пауэрлифтинга Приморского края

12:26, 12.06.2019 г. — VestiRegion.ru

VestiRegion.ru → Горячие новости → Алина Рассамахина из Приморья стала трёхкратной победительницей первенства мира по пауэрлифтингу