Якутский борец Арыйаан Тютрин победил действующего чемпиона России

Спортсмен из Якутии Арыйаан Тютрин со счетом 5:1 выиграл схватку у действующего чемпиона страны по вольной борьбе Рамиза Гамзатова и вышел в финал международного турнира памяти В. Циолковского в Польше, сообщает пресс-служба Федерации спортивной борьбы Якутии.

«В схватке с чемпионом РФ, дагестанцем Рамизом Гамзатовым якутянин уже в первом периоде сделал счет 3:0. Реактивно прошел в ноги, провел в партер. Один балл взял за счет активности. Во втором периоде Арыйаан в красивом стиле исполнил прием „лампочка“ и сделал счет 5:0 в свою пользу. В оставшееся время якутский борец грамотно защищался, не отходил назад, умело гасил атаки, постоянно прессинговал и отдал всего лишь один балл, заступив за ковер. В итоге счет 5:1 — Тютрин формально становится неофициальным чемпионом страны», — описал встречу на ковре спортивный журналист, пресс-атташе профильной федерации Николай Бястинов.

В финале Арыйаан Тютрин (57 кг) встретится с вице-чемпионом мира прошлого года, казахским борцом Нурисламом Санаевым. В случае победы над ним Тютрину будет представлена прикидочная схватка с действующим чемпионом мира Зауром Угуевым, сообщает Бястинов. В результате этого определится, кто представит Россию на чемпионате мира по вольной борьбе в сентябре этого года в Казахстане, где будут разыграны олимпийские путевки.

В июле на чемпионате России по вольной борьбе во время четвертьфинальной схватки Тютрина с Хасанхусейном Бадрудиновым под давлением дагестанских болельщиков главный судья добавил якутскому борцу балл за пассивность и лишил его права на выход в полуфинал. Позже тренерский штаб признал ошибку судейства, дал шанс спортсмену отобраться на чемпионат мира и включил в состав участников турнира в Польше.

Финал турнира памяти В. Циолковского состоится сегодня, 3 августа, 23:59 по якутскому времени.

21:02, 03.08.2019 г. — VestiRegion.ru

VestiRegion.ru → Горячие новости → Якутский борец Арыйаан Тютрин победил действующего чемпиона России