После реформы. Путин проснулся и заметил, что медицины в стране не осталось

Путин поручил федеральному и региональным правительствам подготовить программы модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам здравоохранения, передает «Интерфакс».

Путин отметил, что первичное звено здравоохранения находится в плачевном состоянии: основные фонды поликлиник и центральных районных больниц изношены, медицинское оборудование и автотранспорт в районных больницах изношены или отсутствуют, медицинских работников, особенно специалистов, не хватает, заработная плата выплачивается нерегулярно.

«Я хочу сказать, что если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится, потому что в первичном звене провал. Вот в чем проблема»,  — сказал президент.

По его словам, на национальный проект «Здравоохранение» выделены 1 трлн 367 млрд рублей.

«А на развитие первичного звена здравоохранения из всех этих денег мы выделили по двум программам 237,5 млрд рублей. Это 15-16%»,  — констатировал Путин.

***

Ну, прямо ФОРУМ.мск, а не президент РФ!

Вот только ФОРУМ.мск писал об этом несколько лет назад, а президент РФ только сейчас проснулся, когда первичное звено здравоохранения не в плачевном состоянии находится, а попросту уничтожено.

Смотри-ка, все цифры знает и слова сложные выучил. А где ж ты был, когда у тебя на глазах уничтожались тысячи участковых больниц и сельских роддомов, а на их месте возникали, как грибы-поганки, фельдшерско-акушерские пункты, как в 19-м веке? Где ты был, когда тысячи московских врачей потеряли работу и митинговали в столице, пока не оголодали и не разбежались?

Называй, уж, вещи своими именами — уничтожили вы первичное звено, бывшее еще со времен земских врачей и легендарных реформ Семашко основой профилактической медицины в СССР. А теперь — редкие медицинские центры, в которые рядовому гражданину не попасть, а дальше от Смоленска до Владивостока — не Европа, а дикая Азия с редкими фельдшерско-акушерскими пунктами, оказывающими доврачебную помощь, как индейцам каким-то.

Ну, так же точно медицина устроена и в Африке, и в Латинской Америке — везде есть редкие современные медицинские центры, а вокруг джунгли, и никакой врачебной помощи на тысячи километров.

Да что говорить про Сибирь, если и в Москве-то к специалисту не попасть, только к платному. Но ведь хорошо известно, что даже на Западе, где люди в целом неплохо зарабатывают, современная высокотехнологичная помощь гражданину по деньгам недоступна — только через систему страховок, и очень недешевых. А что говорить о нас? У нас в платную медицину ушло то, что еще вчера составляло основу поликлинической системы, как раз все специалисты, от ЛОРа до онколога. Ничего новогого не создано, просто то, что раньше было для всех, теперь — за деньги.

А бесплатно — сельский фельдшерско-акушерский пункт. Зеленкой помажут, таблетку дадут, роды примут, если неосложненные. А осложненные — сразу на погост, и мамашу, и дитя.

Так что, г-н президент, неправда ваша: «Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится».

В первичном звене не как было до сих пор, а гораздо хуже. И заболеваемость не то, что не уменьшится, а увеличится, да ведь и увеличивается уже! Смотрите Росстат, самую диссидентскую литературу последнего времени.

Анатолий Баранов, бывший врач-вредитель. Forum.msk.ru

11:01, 24.08.2019 г. — VestiRegion.ru

VestiRegion.ru → Главная тема → После реформы. Путин проснулся и заметил, что медицины в стране не осталось

WoodHaus Maimi Remodel 05.03.2020, 03:39

Way cool! Some extremely valid points! I appreciate you writing this post plus the rest of the site is really good.

achat base de données b2b 05.03.2020, 12:36

Very good post. I am experiencing some of these issues as well...

indian girls mobile number for friendship 05.03.2020, 17:37

Good post. I am dealing with some of these issues as well...

hot 05.03.2020, 22:36

After checking out a few of the blog posts on your website, I seriously appreciate your way of writing a blog. I saved as a favorite it to my bookmark site list and will be checking back soon. Take a look at my web site as well and tell me how you feel.

DATENTRÄGERVERNICHTUNG 06.03.2020, 05:37

Having read this I believed it was rather informative. I appreciate you finding the time and effort to put this article together. I once again find myself personally spending a significant amount of time both reading and posting comments. But so what, it was still worthwhile!

Ta Teichert 06.03.2020, 10:55

The very next time I read a blog, Hopefully it doesn't disappoint me just as much as this one. After all, I know it was my choice to read through, nonetheless I actually believed you would have something interesting to talk about. All I hear is a bunch of complaining about something that you could possibly fix if you were not too busy looking for attention.

achat fichier email 07.03.2020, 05:09

This is the perfect website for anybody who really wants to understand this topic. You know a whole lot its almost hard to argue with you (not that I really would want to…HaHa). You definitely put a brand new spin on a subject that's been written about for years. Wonderful stuff, just excellent.

ico hyip 08.03.2020, 04:48

Excellent article. I certainly appreciate this site. Stick with it!

Paola Shafran 09.03.2020, 04:42

It’s nearly impossible to find well-informed people in this particular subject, however, you sound like you know what you’re talking about! Thanks

pl/sql diagram 09.03.2020, 20:20

This page really has all the information and facts I needed about this subject and didn’t know who to ask.

podcast host 10.03.2020, 02:49

I’m amazed, I must say. Seldom do I come across a blog that’s both equally educative and amusing, and let me tell you, you have hit the nail on the head. The issue is an issue that too few men and women are speaking intelligently about. I am very happy I found this during my search for something regarding this.

cheap tourism 12.03.2020, 01:45

This blog was... how do you say it? Relevant!! Finally I have found something that helped me. Appreciate it.

toronto custom fences 12.03.2020, 08:16

I’m impressed, I have to admit. Rarely do I come across a blog that’s both equally educative and engaging, and let me tell you, you have hit the nail on the head. The problem is something that not enough men and women are speaking intelligently about. Now i'm very happy I came across this in my search for something relating to this.

Autentificare Procura Londra 12.03.2020, 12:10

An outstanding share! I've just forwarded this onto a coworker who has been conducting a little research on this. And he actually bought me breakfast simply because I discovered it for him... lol. So allow me to reword this... Thanks for the meal!! But yeah, thanks for spending time to talk about this subject here on your internet site.

Notary Hounslow 12.03.2020, 17:56

Nice post. I learn something new and challenging on websites I stumbleupon everyday. It's always useful to read content from other authors and practice something from other web sites.

Ford Malaysia 13.03.2020, 15:14

I really like it when individuals get together and share opinions. Great blog, stick with it!

powerball 13.03.2020, 22:12

A motivating discussion is definitely worth comment. I think that you ought to write more about this topic, it may not be a taboo subject but usually folks don't speak about such subjects. To the next! Many thanks!

boneless chicken recipes 14.03.2020, 04:06

I used to be able to find good information from your articles.

Netflix 14.03.2020, 21:51

It’s hard to find educated people on this subject, however, you seem like you know what you’re talking about! Thanks

НовостиНародные новостиПробки во ВладивостокеПубликацииRSS