Якутск масштабно отметит своё 387-летие. Праздничная программа

В эти выходные  День города Якутска. Концерты, конкурсы, театрализованные представления, праздничный салют для якутян подготовлена насыщенная и интересная программа празднования, сообщает пресс-служба администрации столицы Якутии.

Программа

праздничных мероприятий, посвященных 387-летию со дня основания города Якутска, «Город начинается с тебя! »

7 сентября (суббота)

10.00 — Фестиваль ухи.
Место проведения: туристско-этнографический комплекс «Усадьба Атласовых», Вилюйский тракт, 6 км.

12.00 — Посадка деревьев на территории будущего Парка Победы (по отдельному плану).
Место проведения: местность Три Сэргэ.

14.00 — Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Республике Саха (Якутия).
Место проведения: площадь Орджоникидзе.

8 сентября (воскресенье)

10.00 — Торжественный праздничный молебен, посвященный Дню города. Крестный ход от Градоякутского Преображенского Кафедрального собора к памятнику Петра Бекетова.
Место проведения: Градоякутский Преображенский Кафедральный собор, ул. Чернышевского.

10.00 — Чемпионат города Якутска по футболу среди клубных команд.
Место проведения: стадион «Туймаада».

10.00 — Открытый чемпионат города Якутска по спортинг-компакту на Кубок главы города Якутска.
Место проведения: Спортивно-стендовый комплекс «Бэргэн», Маганский тракт, 6 км.

10.00 — Ярмарка-продажа продукции местных товаропроизводителей.
Место проведения: территория Старого города.

10.00 — Акция от МВД России по Республике Саха (Якутия) «Госуслуги — жителям Якутии! ».
Место проведения: площадь Орджоникидзе.

10.00 — Возложение цветов к памятнику основателю Петру Бекетову «…сентября в 25 день построил я острог на Лене реке…»
Место проведения: памятник П. Бекетову, Московская набережная.

11.00 — Акция «Connecting Zone» от мастерской «Арт-холл» при НХМ РС(Я) художника-графика Натальи Христофоровой.
Место проведения: площадь Орджоникидзе.

11.00 — Концертная программа «Мин дьолум биhигэ Дьокуускай! » творческой студии «Арыллыы».
Место проведения: площадь Орджоникидзе.

11.00 — Социальный проект по питанию школьников «Личные кабинеты 14» и «Ярмарка кружков».
Место проведения: площадь Орджоникидзе.

11.00 — Открытый турнир города Якутска по спортивному пейнтболу.
Место проведения: пейнтбольный клуб «Комбат», мкр. Птицефабрика, 2 км, сопка Чочур Муран, 1.

11.00 — Фестиваль авторских идей «Созвездие мастеров»:
— выставка мастеров прикладного творчества (хендмейд) «Деларук»;
— новая жизнь старым вещам «Экогород»;
— выставка молодых модельеров общественной организации «Саха таҥаhа»;
— мастер-классы по карвингу, скрапбукингу, сухому валянию, мыловарению, текстилю, декупажу «Формула рукоделия»;
— интерактивная выставка коллекционеров «Старинный Якутск».
Место проведения: Старый город.

11.00 — Ярмарка «Народные творцы» Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх».
Место проведения: Старый город.

11.00 — Выставка-продажа от коллекционеров Якутии «Якутск старинный».
Место проведения: Старый город.

11.00 — Интерактивные площадки «Живой проспект».
Место проведения: остановки «к/т Центральный», «Русский театр», «пл. Ленина», «пл. Дружбы», перекресток улиц пр. Ленина и Аммосова.

11.00 — Возложение цветов к памятнику первопроходцу С. Дежневу «…Рубили грады и остроги…».
Место проведения: памятник С. Дежневу, перекресток ул. Пояркова — Кирова.

11.00 — Водружение флага города Якутска на Надвратную башню Якутского острога.
Место проведения: Надвратная башня Якутского острога, ул. Кирова, 10б.

11.00 — Квест-игра для детей и подростков «Я — предприниматель» от «Фабрики предпринимательства».
Место проведения: парк культуры и отдыха.

12.00 — Программа МКУ «Центральные библиотечные сети» «Читай город»:
— пешие экскурсии в районе пл. Орджоникидзе и по центру города;
— квесты I, II, III уровней сложности (пл. Орджоникидзе, пр. Ленина, пл. Ленина и далее);
— книжная выставка;
— мастер-класс по созданию открыток, посвященных г. Якутску;
— «Город будущего»: VR-шлемы, квадрокоптеры, робототехника;
— литературная площадка;
— якутские настольные игры;
— виртуальная выставка «Храмы города Якутска».
Место проведения: пл. Орджоникидзе.

12.00 — Праздничный концерт «Дьоллоох Дьокуускай — оҕо сааhым куората» вокального объединения «Кыырай».
Место проведения: пл. Орджоникидзе.

12.00 — Выставка фоторабот #ярисуюпарк (баннер-раскраска) «АРТ- Якутск», подведение итогов инстаконкурса «Фотопарк2019».
Конкурс одежды «Осеннее дефиле» (дресс-код: шляпы, платья, сарафаны, куртки, туфли).
Место проведения: парк культуры и отдыха, фудкорт-2.

12.00 — Праздничный концерт «Молодежь любит город», посвященный Дню города Якутска (по отдельному плану).
Место проведения: сквер «Ворота Якутска», Гагаринский округ.

12.00 — Выставка мототехники «Мотокалендарь».
Место проведения: площадь Ленина.

12.00 — Торжественное открытие Дня города Якутска «Я! Мой дом! Мой Якутск! ».
Место проведения: площадь Ленина.

12.00 — Выставка фотографий города Якутска «Фотопленка времен».
Место проведения: площадь Ленина.

12.00 — Игровая программа «Веселые старты» для детей и взрослых от компании «Играякт».
Место проведения: площадь Ленина.

12.00 — Промоакция компании «КУН».
Место проведения: площадь Ленина.

12.00 — Промоакция компании «Мас игра»: настольные игры с национальным колоритом.
Место проведения: площадь Ленина.

12.00 — Фотоателье на фоне исторических мест, уличные художники-портретисты «Знакомый сердцу уголок».
Место проведения: Старый город.

13.00 — Праздничная программа «Тупса тур, Дьокуускай» студии «Сырдык сүүрээн» Екатерины и Алексея Егоровых.
Место проведения: площадь Ленина.

13.00 — Концертная программа «С любовью к городу» студии «Добун» Антона Иванова.
Место проведения: площадь Орджоникидзе.

13.00 — Праздничная программа «Краски детства» для детей и родителей:
— конкурс рисунков на асфальте;
— подведение итогов инстаконкурса мини-роликов среди детей #likepark.
Место проведения: парк культуры и отдыха, летняя сцена.

13.00 — «Дьокуускайга оhуокай» праздничный осуохай.
Место проведения: парк культуры и отдыха, Оhуохай түhүлгэтэ.

13.00 — «7 чудес Якутска» концерт народных, самодеятельных коллективов г. Якутска.
Место проведения: Старый город.

14.00 — Блиц-турнир по шахматам ко Дню города.
Место проведения: Республиканский шахматно-шашечный центр, ул. Ярославского, 19/2.

14.00 — «Туругура тур, Дьокуускай куоратым» праздничная программа Государственного вокального ансамбля «Туймаада».
Место проведения: площадь Ленина.

14.00 — Праздничная программа «Поющий Якутск» музыкальной группы «ZwooQi».
Место проведения: площадь Орджоникидзе.

14.00 — Розыгрыш призов в конкурсе видеопоздравлений с Днем города в образе героев.
Место проведения: кинотеатр «Центральный».

14.00 — Концертная программа «Музыка у фонтана» живой и классической музыки.
Место проведения: парк культуры и отдыха, фонтан.

14.00 — Фестиваль уличной еды «Калейдоскоп вкуса»: конкурсы, игры.
Место проведения: парк культуры и отдыха, фудкорт-1.

14.00 — Представление народных театров и студий «Якутск театральный».
Место проведения: парк культуры и отдыха, летняя сцена.

15.00 — Театрализованная квест-игра по историческим местам города Якутска «История в окнах».
Место проведения: Старый город.

15.00 — «Любимый город» детская программа доктора САРО.
Место проведения: площадь Орджоникидзе.

15.00 — Праздничная программа «Якутский бит» музыкальной группы «Перекати поле».
Место проведения: площадь Ленина.

16.00 — Праздничная программа студии танца «ZAVOD» и артистов эстрады Kit_jah, Куннэй, Айгылаан, Даша Лаврова «Якутск — ZAVODной».
Место проведения: площадь Ленина.

16.00 — Концертная программа «Пою тебе, город мой» взрослого сезона лагеря «Ыллыыр мыраан».
Место проведения: парк культуры и отдыха, фудкорт-1.

16.00 — Розыгрыш призов от ювелирных салонов ООО «Алмаз».
Место проведения: площадь Орджоникидзе.

16.00 — «Эн сулускун 50+» концерт победителей телевизионного конкурса.
Место проведения: Старый город.

17.00 — «Саха киинэтин сарсыҥҥыта» сеанс-презентация.
Место проведения: кинотеатр «Лена».

17.00 — Праздничная программа Государственного театра эстрады «С праздником, любимый Якутск! ».
Место проведения: площадь Ленина.

17.00 — Праздничная программа «Respect My Dance» Общественной организации по развитию брейк-данса «YAKUTSK CITY BREAKERS».
Место проведения: площадь Орджоникидзе.

17.00 — «Истиий дуу…баяным ырыатын» концерт баянной песни.
Место проведения: Старый город.

18.00 — Танцевально-развлекательная программа «Золотая осень».
Место проведения: Старый город.

19.00 — Юбилейный концерт в честь 20-летия Sinet Group российской музыкальной группы «Иванушки International» и певицы Максим.
Место проведения: площадь Победы.

22.00 — Праздничный фейерверк «Якутску 387 лет! ».
Место проведения: площадь Победы.

Программа
праздничных мероприятий в округах и пригородах города Якутска
«Город начинается с тебя! »

Автодорожный округ 

с 4 по 6 сентября

15.00 — Флешмоб по написанию сочинений «История моей семьи в истории города Якутска».
Место проведения: образовательные учреждения Автодорожного округа.

С 1 по 7 сентября

10.00 — Выставка на тему «История города».
Место проведения: библиотека «Мир приключений», ул. Дежнева, 53.

7 сентября (суббота)

12.00 — Праздничная программа, посвященная Дню города Якутска.
Место проведения: кинотеатр «Лена».

Губинский округ 

6 сентября (пятница)

16.00 — День города в Губинском округе:
— детские велогонки «Первый старт! »;
— праздничный концерт;
— выставка детских рисунков;
— выставка прикладного искусства «Город мастеров».
Место проведения: площадь Победы.

Октябрьский округ 

6 сентября (пятница)

15.00 — Праздничное мероприятие «Праздник нашего двора» с торжественным открытием новой детской площадки.
Место проведения: ул. Ойунского, 31/2.

Промышленный округ

7 сентября (суббота)

12.00 — «Веселые старты» среди многодетных семей Промышленного округа.
Место проведения: ДЮСШ №2.

С 1 по 7 сентября

10.00 — Выставка книг «Люблю тебя, любимый город! ».
Место проведения: библиотека «Теплый дом», ул. 50 лет Советской Армии, 23.

Сайсарский округ 

7 сентября (суббота)

10.00 — Книжно-иллюстративная выставка «Любимый сердцем город».
Место проведения: библиотека «Школьный мир»,  ул. Маяковского, 81.

15.00 — Праздничный концерт «В любое время года ты прекрасен, город наш Якутск» с торжественным награждением активистов округа, победителей номинаций по итогам конкурсов «Цветущий балкон» и «Мой двор».
Место проведения: площадь Матери.

Строительный округ

7 сентября (суббота)

16.00 — Праздничное мероприятие, посвященное Дню города Якутска, «С днем рождения, Якутск»:
— концертная программа;
— награждение активистов Строительного округа за участие и организацию мероприятий в рамках Года добрососедства, летнего периода.
Место проведения: сквер им. Карла Маркса, ул. Дзержинского.

Центральный округ 

6 сентября (пятница)

14.00 — Торжественное мероприятие, посвященное Дню города с концертной программой и награждениями.
Место проведения: площадь Орджоникидзе.

Микрорайон Кангалассы 

6 сентября (пятница)
15.00 — «Любимый город» — тематический час ко Дню города Якутска.
Место проведения: СК «Тирэх», с. Капитоновка, ул. Семенова, 14.

6 сентября (пятница)

10.00 — Фоторастяжка «Якутск в стихах! »
Место проведения: библиотека «Библиомир», мкр. Кангалассы, ул. Ленина, 5.

12.00 — Викторина «Город севера — город Якутск! ».
Место проведения: библиотека «Библиомир», мкр. Кангалассы, ул. Ленина, 5.

07 сентября (суббота)

12.00 — Ярмарка «Дары осени».
Место проведения: ДК «Горняк».

Село Маган 

7 сентября (суббота)

12.00 — День села «Люблю тебя, мое село родное» с конкурсами «Дары осени», «Цветущий Маган».
Место проведения: Дом культуры, с. Маган, ул. Алымова, 3.

12.00 — Благотворительная ярмарка «Золотая осень».
Место проведения: Дом культуры, с. Маган, ул. Алымова, 3.

Микрорайон Марха

6 сентября (пятница)

16.00 — Торжественное подведение итогов инстаграм-конкурса «Якутск: вчера, сегодня, завтра».
Место проведения: ДК «Чэчир», п. Кирзавод, ул. Заводская, 8.

16.15 — «Мой город — моя гордость» открытый творческий конкурс чтецов для детей старшего дошкольного и школьного возраста.
Место проведения: ДК «Чэчир», п. Кирзавод, ул. Заводская, 8.

17.00 — Праздничный концерт, посвященный Дню города Якутска «Якутск — город мечты».
Место проведения: ДК «Чэчир», п. Кирзавод, ул. Заводская, 8

7 сентября (суббота)

12.00 — Осенняя ярмарка-продажа «Дары осени» для жителей мкр. Марха;
— Конкурс-смотр среди общественных организаций мкр. Марха.
Место проведения: КОЦ «Пульс»

Село Табага 

7 сентября (суббота)

14.00 — Праздничное мероприятие, посвященное Дню города:
— торжественная часть, подведение итогов конкурсов, награждение;
— концертная программа;
— осенняя выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции «Урожай-2019»;
— выездная торговля.
Место проведения: с. Табага, центральная площадь.

15.00 — «Сад-огород» концертная программа, ярмарка овощей, цветов, закрутки, конкурсы: «Лучший двор», «Озеленение», «Большой урожай», «Народный умелец», «Цветущая клумба», «Огородное чудо», «Народный умелец».
Место проведения: СДК «Искра», с. Табага, ул. Лесная, 12

21.00 — Фейерверк.
Место проведения: с. Табага, центральная площадь.

22.00 — Фейерверк.
Место проведения: с. Старая Табага, мемориальный комплекс «Слава ветеранам ВОВ».

Тулагино-Кильдямский наслег 

7 сентября (суббота)

12.00 — Выставка-продажа овощных и цветочных культур, фермерских продуктов «Дары золотой осени».
Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

12.00 — Выставка поделок из природных материалов воспитанников детских садов Тулагино-Кильдямского наслега.
Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

12.00 — Выставка коллекционеров наслега.
Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

12.00 — Мастер-класс кулинаров, дегустация осенних блюд Food-show.
Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

13.00 — Торжественное открытие «Дня города»: вручение медалей «Почетный житель Тулагино-Кильдямского наслега», поздравление юбиляров, лауреатов, подведение итогов смотра-конкурса по благоустройству и озеленению «В моем селе — моя судьба» по номинациям.
Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

14.00 — Праздничная программа детских коллективов Тулагинской СОШ им. П.И. Кочнева «Здравствуй, осень золотая».
Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

15.00 — Игровая программа для детей «Играя, учимся», шоу аниматоров, веселые старты.
Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

16.00 — Праздничный концерт, посвященный Дню города «Тулагы — дьол, ырыа уйата».
Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

17.00 — Вечер отдыха «Баян барахсан», танцы и песни.
Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

Село Пригородное 

7 сентября (суббота)

12.00 — Выставка-продажа овощей и цветов «Дары осени».
Место проведения: с. Пригородное, ул. Совхозная, 27, ДК «Надежда».

12.00 — Праздничное мероприятие, приуроченное к 387-летию со Дня основания города Якутска. Поздравительная концертная программа «Мы славим родное село».
Место проведения: с. Пригородное, ул. Совхозная, д.27, ДК «Надежда».

Хатасский наслег 

6 сентября (суббота)

14.00 — Квиз-игра и видеоэкскурс «Знатоки родного края».
Место проведения: с. Хатассы, ул. Каландаришвили, 20, модельная сельская библиотека.

6 и 7 сентября

09.00 — Книжная выставка «Город мой, что сердцу дорог».
Место проведения: с. Хатассы, ул. Каландаришвили, 20, модельная сельская библиотека.

7 сентября (суббота)

10.00 — Осенняя ярмарка, посвященная Дню города Якутска.
Место проведения: с. Хатассы, ул. Совхозная, 31, Хатасская СОШ.

20:05, 04.09.2019 г. — VestiRegion.ru

VestiRegion.ru → Горячие новости → Якутск масштабно отметит своё 387-летие. Праздничная программа

НовостиНародные новостиПробки во ВладивостокеПубликацииRSS

© VestiRegion.ru 2009–2019 г. Редакция: mail@vestiregion.ru.
При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна.
Размещение рекламы на сайте.

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100