7 ноября — день Великого Октября: без прошлого нет настоящего и будущего

Сегодня исполняется 102-я годовщина со дня Великой Октябрьской социалистической революции. История не имеет сослагательного наклонения, поэтому ее не перепишешь, как бы, кто ни старался. 7 октября 1917 года раздался залп «Авроры» и началась летопись могущественнейшего государства под названием Союз Советских Социалистических Республик.

7 ноября 1941 года - Красная площадь столицы СССР.

7 ноября 1941 года — Красная площадь столицы СССР.

парад 7 ноября 1941 г. в Москве.jpg

В честь этого дня из года в год по всем городам и весям державы проходили праздничные демонстрации и митинги. "Слава Октябрю! ", "Ленину — слава! " написано было на алых кумачах, которые несли рабочие и служащие, пионеры и комсомольцы, проходя мимо трибун.

Праздник официально канул в небытие... Но в душе многих он живет, как прежде. С праздником! С Днем Великой Октябрьской социалистической революции!

Но есть в нашей истории особая дата, вспоминает информационно-тематический портал «Обозник». Это 7 ноября 1941 года. Парад на Красной площади в честь событий 17-го года стал пощечиной Гитлеру, стал событием не менее важным, чем победа в Сталинградской битве. Давайте сегодня вспомним об этом дне.

28 октября 1941 года Сталин вызвал командующего войсками Московского военного округа генерала Артемьева и командующего ВВС генерала Жигарева и просто ошарашил их вопросом:
— Через десять дней праздник Октябрьской революции. Будем проводить парад на Красной площади?

Генералы оторопели. Москва была в эвакуационных конвульсиях. Город затянуло дымное марево — жгли бумаги в учреждениях. О параде даже мысли не возникало.

— Я еще раз спрашиваю: будем проводить парад?

Артемьев неуверенно начал:

— Но обстановка… Да и войск нет в городе. Артиллерия и танки на передовой… Целесообразно ли?

— Но ГКО считает,  — Сталин кивнул на членов Политбюро, которые сидели за столом, —необходимо провести парад. Он будет иметь огромное моральное воздействие не только на москвичей — на всю армию, на всю страну.

Командующие получили соответствующие указания, и подготовка к параду началась — в сохранении полной секретности.

Почти такой же разговор произошел за три дня до праздника с руководителями Московской партийной организации:

Где и как вы собираетесь проводить торжественное собрание?  — спросил Сталин.

Удивление и молчание и на сей раз было ответом. Никто и не думал о проведении этого мероприятия, традиционного для мирного времени.

Сталин разъяснил, почему надо проводить торжественное собрание и в военное время:

— Придется вам потрудиться, побегать. Времени не осталось для подготовки доклада. Если не возражаете, я буду докладчиком.

6 ноября состоялось торжественное собрание, на этот раз не в Большом театре, а на платформе станции метро «Маяковская».

Ровные ряды кресел. Сцена для президиума. С одной стороны — ярко освещенный метропоезд, на накрытых столах — бутерброды, закуска, прохладительные напитки.

Приглашенные спускались на эскалаторах. Правительство прибыло на поезде к другой платформе. Было даже более торжественно, чем на собраниях в мирные дни. Все понимали огромное политическое и мобилизующее значение речи Сталина, которая транслировалась по радио на всю страну.

7 ноября состоялся парад на Красной площади. Для всей страны парад стал неожиданным, потрясающе радостным событием.

Это был парад хотя и традиционный, но необыкновенный. Парад не только военный, но и политический, парад-вызов, парад презрения к врагу, парад-пощечина: вот вам! Вы кричите о взятии Москвы, а мы проводим свой обычный праздничный парад!

В дни, когда враг находился в нескольких десятках километров от города, проведение парада было очень рискованным. Ведь если бы немцы узнали о нем, они могли обеспечить десятикратное превосходство наземных и воздушных сил, пронзить, как ударом кинжала, нашу оборону на узком участке и ворваться прямо на Красную площадь.

Разумеется, это предположение гипотетическое, однако же и не слишком. Немцы ведь не раз прошибали нашу оборону своими клиньями за короткое время и на большую глубину.

Но на этот раз они удара не подготовили. Их разведка не узнала о готовящемся сюрпризе.

Когда начался парад, только в эту минуту была включена радиостанция и пошла трансляция на весь мир. Ее, конечно, 59услышали и в Берлине, и в «Волчьем логове», но все это было так неожиданно, так невероятно, что не знали, что же предпринять.

Все боялись доложить Гитлеру о происходящем. Он сам, совершенно случайно включив радиоприемник, услышал музыку марша и твердую поступь солдатских сапог. Фюрер сначала принял это за трансляцию о каком-то немецком торжестве, но, услышав русскую речь, команды на русском языке, понял, что происходит.

Фюрер кинулся к телефону — приказал немедленно поднять в воздух всю авиацию группы армий «Центр» и разбомбить парад.

Но наши авиаторы хорошо подготовились — ни один самолет не прорезался к Москве. В сводке «Информбюро» на следующий день сообщалось:

«В день традиционного праздника Великой Октябрьской социалистической революции немецкое командование решило нанести по Москве мощный бомбовый удар и сорвать демонстрацию на Красной площади. Летчики 6-го истребительного корпуса и зенитчики ПВО Москвы отразили налет вражеских самолетов, сбив при этом 34 немецких самолета. Ни одна бомба не упала на город, парад советских войск прошел нормально».

В то морозное утро Сталин, выйдя на балкон Мавзолея, где ветер был сильнее, чем внизу, сказал:

— А здорово поддувает…

И потом немного позже, радуясь непогоде, которая затрудняла нападение вражеской авиации, Сталин усмехнулся, когда снег пошел еще гуще.

Парад принимал С.М. Буденный, командовал парадом генерал-лейтенант П.А. Артемьев. Именно в этот день он сказал запомнившиеся всем слова:

«Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!..».

*  *   *

Сегодня, 7 ноября 2019 года, в Москве на Красной площади состоится историческая реконструкция — торжественный марш, посвященный 78-й годовщине парада 7 ноября 1941 года. Прямую телевизионную трансляцию с Красной площади вы сможете увидеть по Первому каналу с 17:00 часов владивостокского времени.

09:01, 07.11.2019 г. — VestiRegion.ru

VestiRegion.ru → Главная тема → 7 ноября — день Великого Октября: без прошлого нет настоящего и будущего

Ummy Video Downloader 21.02.2020, 16:45

I couldn’t refrain from commenting. Well written!

status place 21.02.2020, 18:20

Everything is very open with a clear explanation of the issues. It was definitely informative. Your site is extremely helpful. Thank you for sharing.

Legal justice Advocates 21.02.2020, 20:24

Good article. I certainly love this site. Keep it up!

male perf avis 22.02.2020, 10:26

Having read this I thought it was really enlightening. I appreciate you taking the time and energy to put this informative article together. I once again find myself personally spending a lot of time both reading and leaving comments. But so what, it was still worthwhile.

crazy bulk avis 22.02.2020, 20:57

Hello! I could have sworn I’ve been to your blog before but after browsing through a few of the posts I realized it’s new to me. Anyways, I’m definitely pleased I came across it and I’ll be book-marking it and checking back often!

car roof top bags 23.02.2020, 01:25

Hi! I could have sworn I’ve been to this web site before but after looking at some of the articles I realized it’s new to me. Anyways, I’m certainly delighted I found it and I’ll be bookmarking it and checking back frequently.

journal 23.02.2020, 07:02

There's definately a lot to learn about this subject. I like all of the points you have made.

super peach wear 23.02.2020, 11:07

You made some good points there. I looked on the internet to learn more about the issue and found most individuals will go along with your views on this web site.

Buy placenta 23.02.2020, 12:26

I'm very happy to discover this website. I want to to thank you for your time just for this fantastic read!! I definitely savored every part of it and I have you bookmarked to see new stuff on your web site.

CBD 24.02.2020, 21:41

Hi there! This post couldn’t be written much better! Going through this post reminds me of my previous roommate! He constantly kept preaching about this. I am going to send this information to him. Pretty sure he will have a great read. I appreciate you for sharing!

source 25.02.2020, 04:58

Very good article! We will be linking to this great content on our website. Keep up the good writing.

read more 25.02.2020, 12:26

This blog was... how do you say it? Relevant!! Finally I've found something which helped me. Thanks!

Best grapes (the fruit) in La 25.02.2020, 16:28

I’m amazed, I must say. Rarely do I encounter a blog that’s equally educative and interesting, and let me tell you, you've hit the nail on the head. The issue is something too few people are speaking intelligently about. I am very happy that I stumbled across this in my search for something relating to this.

Garage Clean Out Raleigh NC 25.02.2020, 20:39

I was able to find good advice from your blog posts.

King Weekly Sentinel 26.02.2020, 00:59

Nice post. I learn something totally new and challenging on blogs I stumbleupon on a daily basis. It will always be helpful to read through articles from other authors and use something from other sites.

Here 26.02.2020, 04:45

You are so cool! I do not believe I have read anything like that before. So wonderful to find somebody with a few genuine thoughts on this subject matter. Really... thank you for starting this up. This website is one thing that's needed on the internet, someone with a bit of originality.

Abbruch aus Lübeck 26.02.2020, 08:55

Can I just say what a relief to discover someone that really knows what they're discussing on the internet. You certainly realize how to bring an issue to light and make it important. A lot more people should look at this and understand this side of your story. I can't believe you're not more popular given that you surely have the gift.

SEO DC in Baltimore 26.02.2020, 10:10

Spot on with this write-up, I truly think this amazing site needs much more attention. I’ll probably be back again to see more, thanks for the info.

area rug cleaning fayetteville nc 26.02.2020, 20:00

I want to to thank you for this fantastic read!! I definitely enjoyed every bit of it. I've got you saved as a favorite to look at new things you post…

Locksmith Serivces 26.02.2020, 23:08

Good info. Lucky me I came across your blog by accident (stumbleupon). I've saved as a favorite for later.

indie music 27.02.2020, 02:41

Great information. Lucky me I came across your site by accident (stumbleupon). I've saved it for later!

No smoke 27.02.2020, 04:41

Great post. I will be dealing with many of these issues as well...

Web Designing Course in Delhi 27.02.2020, 21:01

I was very pleased to discover this web site. I want to to thank you for ones time for this fantastic read!! I definitely enjoyed every part of it and i also have you bookmarked to see new stuff in your website.

Fat Tire Cross-country Bikes 28.02.2020, 03:39

Hi, There's no doubt that your web site could possibly be having internet browser compatibility problems. Whenever I look at your blog in Safari, it looks fine however, when opening in IE, it's got some overlapping issues. I just wanted to provide you with a quick heads up! Aside from that, excellent website.

Evangelism 28.02.2020, 06:59

I quite like reading a post that can make men and women think. Also, many thanks for allowing for me to comment.

cbd jelly beans 28.02.2020, 10:56

I couldn’t refrain from commenting. Well written!

not scientifically possible 28.02.2020, 12:54

I couldn’t resist commenting. Very well written!

scammer 29.02.2020, 04:03

I blog frequently and I genuinely thank you for your information. The article has really peaked my interest. I am going to take a note of your website and keep checking for new information about once per week. I subscribed to your Feed as well.

classified ads free 29.02.2020, 05:57

I couldn’t refrain from commenting. Perfectly written.

Printing Shop London 29.02.2020, 08:23

After I originally left a comment I seem to have clicked the -Notify me when new comments are added- checkbox and now every time a comment is added I get 4 emails with the exact same comment. Perhaps there is an easy method you can remove me from that service? Many thanks.

HMHB.org 29.02.2020, 10:03

This excellent website certainly has all of the info I wanted concerning this subject and didn’t know who to ask.

healthy fresh recipes 05.03.2020, 01:21

Spot on with this write-up, I truly believe this site needs a lot more attention. I’ll probably be returning to read more, thanks for the info!

achat base de données b2b 05.03.2020, 07:22

This website was... how do I say it? Relevant!! Finally I have found something which helped me. Many thanks!

underwear 05.03.2020, 23:25

This is a topic that is near to my heart... Take care! Exactly where are your contact details though?

Elektroschrott Recycling 06.03.2020, 04:26

Your style is very unique in comparison to other folks I have read stuff from. I appreciate you for posting when you have the opportunity, Guess I will just book mark this site.

Markita Arking 06.03.2020, 17:32

I used to be able to find good info from your content.

fichier qualifié 06.03.2020, 23:07

Way cool! Some extremely valid points! I appreciate you writing this write-up and also the rest of the website is very good.

Marianela Vanakin 08.03.2020, 23:59

I really love your website... Great colors & theme. Did you build this website yourself? Please reply back as I’m planning to create my own website and would love to know where you got this from or what the theme is named. Appreciate it.

cheap tourism 12.03.2020, 04:56

This page certainly has all of the information I wanted about this subject and didn’t know who to ask.

Notar Public Londra 12.03.2020, 09:48

It’s nearly impossible to find experienced people in this particular topic, but you sound like you know what you’re talking about! Thanks

НовостиНародные новостиПробки во ВладивостокеПубликацииRSS