Больше часа назад во Владивостоке завершилась 12-я партия матча на первенство мира по шахматам среди женщин. Россиянка Александра Горячкина обыграла китаянку Цзюй Вэньцзюнь.

Цзюй Вэнцьзюнь и Александра Горячкина во время седьмой партии на первенстве мира во Владивостоке. Фото: официальный сайт турнира

Фото — официальный сайт турнира.

Вэньцзюнь уже обеспечила себе тай-брейк, а 21-летней россиянке нужна была только победа, чтобы продолжить борьбу.

Партия развивалась в выгодном варианте для россиянки, которая играла белыми и постепенно наращивала преимущество, и в конце партии получила преимущество в виде лишней пешки. Китаянка пыталась спасти матч, однако, в конце концов, ферзь и тура россиянки заперли её короля.

По итогам заключительной партии с классическим контролем времени россиянка сравняла счёт — 6:6.

Таким образом, судьбу чемпионского титула решит тай-брейк. Отметим, что в последний раз российская шахматистка выигрывала чемпионский титул 10 лет назад.

Начнется тай-брейк уже завтра в 14:00 по владивостокскому времени . Участницы сыграют четыре партии с укороченным контролем времени, а затем, если понадобится, проведут блиц и мини-поединок, который называется «армагеддон» (у белых пять минут, у чёрных – четыре, но белые обязаны побеждать).

Призовой фонд турнира – полмиллиона евро.

21:03, 23.01.2020 г. — VestiRegion.ru

VestiRegion.ru → Владивосток → Сегодня во Владивостоке Горячкина обыграла Цзюй Вэньцзюнь — судьба женской шахматной короны решится завтра на тай-брейк