Сегодня во Владивостоке Цзюй Вэньцзюнь стала чемпионкой мира по шахматам

Действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь сохранила свой титул, обыграв россиянку Александру Горячкину на турнире во Владивостоке сегодня, 24 января.

Судьба мирового титула решилась на тай-брейке, где действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь и россиянка Александра Горячкина сыграли четыре партии быстрых шахмат. За битвой сильнейших шахматисток наблюдали 23 тысячи зрителей в сети Интернет.

Первую партию Александра Горячкина играла чёрными фигурами. В дебюте чёрные играли необычно, но надёжно, и получили преимущество, которое, однако, было утеряно в цейтноте. В итоге, партия завершилась вничью.

Вторую партию Александра Горячкина играла белыми. Российская шахматистка организовала центральную проходную пешку и укрепила её фигурами, но не смогла реализовать это преимущество. В результате эта партия тоже завершилась вничью.

В третьей партии действующая чемпионка мира оказалась сильнее претендентки на это звание. Китаянка Цзюй Вэньцзюнь вырвала победу у Александры Горячкиной и вышла вперёд.

Несмотря на то, что к четвёртой партии Александра Горячкина была психологически измотана, она сумела в начале игры добиться преимущества. Однако затем допустила ряд недочётов. В итоге – ничья. Александре Горячкиной не хватило пол-очка, чтобы сравнять счёт.

Всего шахматистки сыграли 12 партий в классические шахматы. После первой части чемпионата, которая прошла в Шанхае, участницы турнира заработали равное количество очков.

Решающая битва за шахматную корону среди женщин прошла во Владивостоке с 15 по 24 января, где спортсменки сыграли следующие шесть партий. Несмотря на то, что Александра Горячкина проиграла девятую и десятую партии турнира, спортсменка сумела собраться и сравняла счёт.

После двенадцати партий счёт в турнире оказался равным: 6:6. В итоге победительница определилась на тай-брейке 24 января, где шахматистки сыграли несколько партий с укороченным контролем времени.

21:31, 24.01.2020 г. — VestiRegion.ru

VestiRegion.ru → Владивосток → Сегодня во Владивостоке Цзюй Вэньцзюнь стала чемпионкой мира по шахматам

you could look here 10.03.2020, 06:53

I simply want to say I'm all new to blogging and absolutely loved you're web page. Most likely I’m likely to bookmark your blog . You certainly come with remarkable articles. Thank you for sharing with us your blog.