Сегодня на Камчатке вулкан Ключевской вслед за Карымским выбросил столб пепла
Вулкан Ключевской, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту 5,5 км над уровнем моря, сообщила в понедельник Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.
«Это событие на вулкане произошло в понедельник утром по местному времени. Пепловый шлейф распространился на 180 км к востоку от вулкана», — говорится в сообщении.
В свою очередь, в ГУ МЧС России по Камчатскому краю агентству «Интерфакс — Дальний Восток» сообщили, что пеплопадов от Ключевского вулкана в населенных пунктах не зарегистрировано.
Как сообщалось, в понедельник утром столб пепла над другим камчатским вулканом — Карымским — поднялся на высоту 2 км над уровнем моря. Тогда пеплопадов в населенных пунктах также не было.
Для Ключевского и Карымского установлен один из наиболее угрожающих кодов авиационной опасности — оранжевый. Между тем, международные трассы движения воздушных судов в районе этих вулканов не проходят.
Ключевской — действующий вулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. м. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского, на его склоне в 30 км от вершины расположен поселок Ключи. Ключевской является одним из самых активных вулканов мира.
Карымский (высота — 1 тыс. 536 м) — один из активных вулканов Камчатки, расположен в Елизовском районе края в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского.
11:07, 01.06.2020 г. — VestiRegion.ru
VestiRegion.ru → Горячие новости → Сегодня на Камчатке вулкан Ключевской вслед за Карымским выбросил столб пепла