В Благовещенске прошло первенство Дальневосточного федерального округа по самбо среди юношей и девушек 12‑14 лет. Оно получилось одним из самых масштабных за последнее время по количеству участников. На ковер вышли почти 300 спортсменов из всех регионов ДФО, за исключением Чукотки.

Пять медалей завоевали сахалинские самбисты на первенстве Дальнего Востока среди юношей и девушек

— Соревнования являются отборочными перед первенством России, которое пройдет в сентябре в Казани. Право выступить в столице Татарстана получат победители и призеры в каждой весовой категории,  — сообщили организаторы первенства.

Сахалинскую область в столице Амурской области представляли 18 самбистов из островной столицы и Корсакова. В условиях острейшей конкуренции им удалось завоевать пять медалей (золотую, две серебряные и две бронзовые).

Кази Магомедбеков из Корсакова стал победителем в весовой категории до 71 кг. Его земляк Алихан Трамов поднялся на третью ступень пьедестала почета в весе до 50 кг. Тренер обоих спортсменов — Евгений Булатов.

Три награды оказались в активе воспитанников областной СШ самбо и дзюдо (Южно-Сахалинск). Даниэль Бердикулов завоевал серебро в категории до 59 кг, Кирилл Уваров был вторым в весе свыше 71 кг, а Денис Козик — бронзовый призер в весовой категории до 38 кг.

— Даниэль Бердикулов провел шесть схваток. Две он выиграл с явным преимуществом, а три — по баллам. Но, к сожалению, его победная серия прервалась в финале. Кирилл Уваров первую схватку проиграл по баллам, затем одержал три победы за явным преимуществом, а в финале по баллам уступил самбисту из Приморья. Денис Козик проиграл один балл в схватке за выход в финал. До этого ему удалось одержать три победы за явным преимуществом. Причем, одну — очень быстро. Еще в одной схватке он победил болевым приемом, а пятую победу одержал по баллам,  — рассказал тренер призеров первенства ДФО Олег Богданов.

По итогам соревнований, Кази Магомедбеков, Даниэль Бердикулов, Кирилл Уваров, Алихан Трамов и Денис Козик завоевали путевки на первенство России, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-центр федерации дзюдо и самбо.

11:03, 21.04.2021 г. — VestiRegion.ru

VestiRegion.ru → Горячие новости → Пять медалей завоевали сахалинские самбисты на первенстве Дальнего Востока среди юношей и девушек

© VestiRegion.ru 2009–2021 г. Редакция: v.f.goncharov@gmail.com.
Редактор: Гончаров Вячеслав Фёдорович. Тел: +7(924)331-05-58. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна.